V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

вос.

757мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Криминал Недвижимость «Пострадали 200 человек»: дело об обманутых дольщиках «АхтубаСитиПарка» передали в суд

«Пострадали 200 человек»: дело об обманутых дольщиках «АхтубаСитиПарка» передали в суд

Главные фигуранты — директора компании

Волжане набрали кредиты, но жилья так и не дождались

Следователи главного следственного управления ГУ МВД России по Волгоградской области завершили расследование уголовного дела в отношении руководителей компании, которая начала, но так и не закончила стройку трех домов в Волжском. Об этом сегодня, 25 октября, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Как стало известно V1.ru, речь идет о руководстве компании, обманувшей дольщиков ЖК «АхтубаСитиПарк». Собрав с людей больше 250 миллионов, 45-летний и 42-летний бизнесмены потратили деньги на другие нужды. В итоге 200 волжан остались без жилья, без перспектив, но с кредитами.

— Руководитель строительного проекта совместно с генеральным директором строительной компании в период с апреля 2014 года по ноябрь 2016 года, осуществляя строительство на территории Волжского трех многоквартирных домов, привлекли средства дольщиков, — напомнила Ирина Волк. — На счета компании поступило свыше 250 миллионов рублей, но большая часть из них была направлена не на возведение указанного жилья, а на иные цели, что привело к полному прекращению строительства данного жилого комплекса.

Уголовное дело, по словам официального представителя МВД России, возбужденно по по статье о злоупотреблении полномочиями. Потерпевшими уже признаны свыше 200 человек. Рассмотрит дело Волжский городской суд.

За свои квартиры в недостроенном жилом комплексе жители Волжского бились с начала прошлого года, когда по решению Госстройнадзора в отношении застройщика была введена процедура банкротства. За это время в спутнике Волгограда неоднократно проходили пикеты и митинги с участием обманутых дольщиков. Не раз люди обращались к федеральным и местным чиновникам и даже записали видеообращение Владимиру Путину.

У многих за это время успели родиться и подрасти дети 

Жилой район «АхтубаСитиПарк» в Волжском должен был стать крупнейшим проектом по комплексному освоению территории в Волгоградской области и одним из самых крупных девелоперских проектов в масштабах Российской Федерации. В 2014 году перспективную стройку рекламировал даже губернатор Андрей Бочаров. Общая площадь проекта составляла 232 гектара. Проект планировки был разработан компанией KCAP (Нидерланды), одним из самых известных в мире архитектурных бюро.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем