V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Что за «зверь» такой — плазмотрон, и чем он питается

Что за «зверь» такой — плазмотрон, и чем он питается

Смотрим, как закаляется металл

Плазмотрон — функциональный и современный прибор, позволяющий разрезать металлические изделия с минимальными финансовыми и временными затратами. Устройство обеспечивает тонкий рез, дает возможность изготавливать детали самого разного типа и формы, применяемые в строительстве и других сферах.

Качественная плазменная резка металла может осуществляться на заводах, а также в поле. Для последнего типа работ используется специальное мобильное оборудование, которое хоть и уступает стационарному по функциональности, позволяет проводить широкий спектр работ.

Процесс резки


Современные плазморезы отличаются простотой эксплуатации и работают по относительно простой технологии. Устройство образует плазму из газа, который разогревается до очень высокой температуры. Плазма обладает великолепными режущими свойствами и может легко разрезать заготовку при контакте.

Легкость и плавность реза обеспечивается высочайшей температурой, до которой прибор разогревает газ. Плазма может нагреваться до 30 тысяч градусов по Цельсию, позволяет работать с изделиями разной толщины, в том числе с достаточно толстыми и тяжелыми заготовками.

Одновременно с плазмой на место реза поступает и воздух под большим давлением, который с легкостью сдувает с поверхности ненужные продукты обработки, включая всевозможные брызги и окалины.

Среди всех возможных методик, используемых для разрезания металлоизделий, плазменная применяется сегодня чаще всего, она превосходит аналогичные способы по ряду параметров, характеризуется безопасностью использования, сравнительной экономичностью и высокой скоростью.

Главные преимущества


Плазмотроны широко применяются сегодня в металлообработке, так как с их помощью можно работать с различными изделиями: бронзовыми, медными, стальными, чугунными, титановыми, алюминиевыми и т. д. Теплопроводность обрабатываемого материала определяет допустимую толщину заготовки. Высокие показатели данного параметра обеспечивают возможность разрезать даже самые тонкие детали.

Главными преимуществами плазменного способа, из-за которых его активно применяют на заводах и в быту, являются:

  • качество создаваемого реза;

  • отсутствие деформаций;

  • высокая скорость обработки;

  • широчайшие возможности по использованию;

  • экологичность;

  • безопасность.

Что касается недостатков методики, то наиболее важный из них заключается в образовании азота в месте обработки, что может стать причиной возникновения неровностей и дефектов, требующих последующего доведения детали перед ее использованием в строительстве.

Только действительно качественные и надежные металлоконструкции могут выходить с конвейеров современных заводов. Потому производители тщательно контролируют изготавливаемые детали на дефекты и выполняют их последующую доработку и доведение, если в этом возникает необходимость, хотя эти работы и приводят к увеличению себестоимости металлоизделия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем