V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Знакомьтесь, Волгоград летопись Дворец финансов, храм банкнот: каким построили Госбанк в Волгограде

Дворец финансов, храм банкнот: каким построили Госбанк в Волгограде

История создания и современная жизнь одного из самых недоступных обычным людям здания

Здание Главного управления Банка России по Волгоградской области на проспекте Ленина трудно не заметить. И так же непросто угадать в этом роскошном образце сталинского ампира строгое финансовое учреждение.

Не каждый театр может похвастаться таким красивым зданием

Тем не менее здание строилось именно для банка — Сталинградского областного отделения Государственного банка СССР. Место для него выбрали в центре города, прямо перед мясным корпусом Центрального рынка.

Идет строительство Госбанка

Его проектированием в 1948 году занялись архитекторы Евгений Обухов и Лев Рубин и инженер Георгий Сысоев. В том же составе ранее они проектировали здание нынешней областной администрации.

До Великой Отечественной войны еще Царицынское отделение Государственного банка находилось в другом здании — на Володарского, 5 и Советской, 9, там, где сейчас располагаются администрация Волгограда и городская дума. Историю этого здания читайте в нашем специальном материале.

Проектирование, строительство и корректировки проекта продлились до 1957 года — к этому времени здание Госбанка было полностью готово. Построил новый дом для банка трест «Сталинградстрой».

1957 год. Заканчивается строительство Государственного банка СССР

При строительстве нового помещения для Госбанка не скупились, во внутренней и внешней отделке наряду с искусственными использовались и натуральные материалы: мрамор и гранит.

Здание 1957 года постройки впечатляет и в 2018-м

Внутреннее пространство банка представляет собой трехэтажный атриум с так называемым световым фонарем — двускатной стеклянной крышей размером 10х28 метров.

Неожиданная для строгого финансового учреждения легкость и воздушность

В центре зала на первом этаже изначально планировалась установка статуи Сталина. Однако к моменту достройки здания десталинизация была уже в разгаре, и фигуру разоблаченного вождя народов было решено заменить на фонтан.

Грозного Сталина заменил невинный херувим

На первом этаже слева от лестницы установлена мемориальная плита из белого мрамора. Надпись на ней гласит: «Вечная память сотрудникам Сталинградской областной конторы Госбанка, павшим на фронтах Великой Отечественной войны и при исполнении служебного долга по эвакуации государственных ценностей: Горбунов А.Г. (управляющий конторой), Иванов А.Д. (начальник отдела), Лебедев П.Е. (старший инспектор), Ануфриева Г.Г. (старший бухгалтер)». Мемориальная плита появилась здесь в 1973 году — в канун 30-летия окончания Сталинградской битвы.

Это здание войны не видело

В годы Великой Отечественной войны Сталинградская областная контора Госбанка СССР оказалась в зоне боевых действий. Было сформировано шесть полевых касс. Работа банка продолжалась даже в разгар Сталинградской битвы. Под тяжелейшими бомбежками августа 1942 года работники банка эвакуировали за Волгу сотни миллионов рублей. Под руинами разрушенного здания погиб управляющий Сталинградской областной конторой Госбанка СССР Александр Григорьевич Горбунов.

Справа от лестницы на стене можно увидеть изящный вензель. По написанию он кажется старинным, но это современная аббревиатура — ЦБР, Центральный банк России.

Буква Ц вызывает ассоциации с Царицыным

Из просторного холла первого этажа на второй ведет широкая лестница. Здесь располагается кассовый зал.

Лестница, ведущая на третий этаж, украшена красивыми коваными перилами. На верхнем этаже находятся кабинеты сотрудников отделения банка.

Для кого-то эти изящные перила — давно привычная деталь

В красивом и строгом здании банка есть не только чисто утилитарные помещения. Волгоградское, а когда-то Царицынское и Сталинградское отделение Госбанка бережет свою историю — здесь есть свой музей.

В этот музей можно попасть только раз в год

В музее можно увидеть купюры разных лет и ценные бумаги, узнать о создании и развитии банка, его сотрудниках.

Экспонатов в музее немало

Есть здесь и старинные, многим уже неизвестные приборы и устройства, необходимые в банковском деле прошлых лет.

Арифмометр «Феликс»

Древнейший калькулятор — счеты — юным посетителям может быть незнаком вовсе.

Счеты, электромеханический арифмометр и один из первых компьютеров

Интересно увидеть и более современную, «умную» технику, например, устройство, которое умеет считать и аккуратно складывать в мешочек мелочь.

Монетосчетная машина

Несмотря на активное использование на протяжении уже 60 лет, здание Госбанка выглядит ухоженным. Его поддерживают в порядке, в 1994–1997 годах здесь прошел капитальный ремонт.

Тот редкий случай, когда памятник архитектуры и градостроительства сохраняется почти в идеальном состоянии

Кроме основного корпуса, Волгоградское отделение Центробанка располагает еще несколькими пристройками, не видными с проспекта Ленина. В них находятся региональный центр информатизации, гараж, мастерские, есть у банка даже свои амбулатория и общежитие.

За основным зданием скрываются пристройки для различных нужд

Осмотреть превосходно сохранившийся образец сталинского ампира снаружи может любой желающий, а вот увидеть его изнутри почти невозможно. Кроме одного дня в году. Иногда простые смертные имеют шанс оказаться внутри здания, вход в которое всё остальное время возможен только по пропускам сотрудников. Раз в год банк открывает свои двери для всех желающих.

Кто-то пойдет сюда как в банк, а кто-то, и таких немало, захочет полюбоваться архитектурой здания

Но круглый год в любое время каждый волгоградец или гость города может любоваться великолепной советской архитектурой снаружи. А по вечерам благодаря удачной подсветке здание банка выглядит особенно торжественно.

На послевоенном восстановлении Сталинграда работали лучшие архитекторы и инженеры страны
Кажется, по этим лестницам вот-вот пойдут дамы в бальных платьях
Здание Госбанка — одна из жемчужин центра Волгограда

Больше об истории Волгограда и его интересных зданиях, улицах и памятниках читайте в нашей специальной рубрике «Знакомьтесь, Волгоград».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем