V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

746мм 71%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Криминал подробности «Еще и старушек убил»: в Волгограде идет под суд участник кровавых гастролей 30-летней давности

«Еще и старушек убил»: в Волгограде идет под суд участник кровавых гастролей 30-летней давности

В общей сложности камышанин лишил жизни пятерых человек

Убийца 32 года скитался по СССР и регионам России 

Задержанный в апреле этого года оперативниками уголовного розыска участник зверских убийств, случившихся в 1985 году, наконец-то отправился под суд. Больше 30 лет ушло на то, чтобы найти жесткого убийцу. Следователи выяснили, что в 83-м он убил еще и двух старушек.

О том, что в Камышин доставили убийцу, 30 лет назад жесткого расправившегося с тремя мужчинами, V1.ru сообщал в апреле этого года. Семь месяцев следователям потребовалось на то, чтобы собрать доказательства вины 57-летнего убийцы. Сам он в ходе расследования вспомнил каждое преступление в мельчайших деталях.

— 57-летний уроженец Камышина обвиняется в убийствах, разбоях, совершенных группой лиц и использовании поддельных документов, — сообщила сегодня официальный представитель следственного управления Волгоградской области Наталья Куницкая.

Кровавые гастроли

Череда жестоких убийств потрясла жителей Волгоградской области в далеком 1985 году. Тогда камышанин, жизненный путь которого в итоге мог бы лечь в основу бестселлера, в один из вечеров сел за стол с тремя своими братьями.

— Во время застолья один из них вспомнил о человеке, который задолжал ему денег, — сообщают в следственном управлении. — Компания направилась к должнику. Избив его и перевернув весь дом, они забрали найденные там 3,5 рубля и свитер. Через два часа братья, взяв с собой ружье, отправились в один из населенных пунктов Камышинского района, где планировали угнать машину и уехать в другой регион.

То, что происходило дальше, отображено в десятках томов уголовных дел.

— В одном из дачных поселков мужчин заметил сторож, который сделал им замечание. Тело до смерти забитого мужчины братья спрятали в подвале одного из домиков, а сами направились дальше. По пути они увидели дачника, на участке которого стоял мотоцикл. Отказ подвести стоил мужчине жизни. Его тело с многочисленными травмами нашли в домике, расположенном буквально в 300 метрах от участка.

Следующим на пути разгоряченных убийц оказался сторож песчаного карьера. На беду очередной жертвы в угнанном мотоцикле закончился бензин, и братьям пришлось остановиться у карьера. Сторожа они убили, засадив в грудь нож.

«Убивал не впервые»

В рамках возбужденного 32 года назад уголовного дела советским следователям удалось установить всех четверых убийц. Трое братьев сразу получили сроки, вот только одному удалось бежать. В апреле этого года жесткого убийцу нашли в Удмуртии, где он жил по поддельным документам, оформленным на давно умершего троюродного брата.

— Все 32 года камышанин скитался по республикам Советского Союза, а потом по регионам России. В Кировской области под вымышленным именем он совершил кражу, за что успел отсидеть.

Во время расследования уголовных дел выяснилось, что перечисленные жертвы — не единственные в кровавом списке убийцы.

— Установлена причастность обвиняемого к совершению еще двух особо тяжких преступлений — убийству двух пенсионерок, совершенному им в конце марта 1983 года в Курской области с целью наживы, — сообщает представитель СУ СКР Наталья Куницкая. — Спустя больше чем 30 лет мужчина вспомнил мельчайшие детали совершенных им тяжких преступлений, подробно рассказал об их обстоятельствах в ходе проведенной с его участием проверки показаний на месте.

Следователи передали уголовное дело с обвинительным заключением в суд.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем