V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

757мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Страна и мир подробности «Байкальская кругосветка»: волгоградцы на две недели остались без еды во время 60-дневного сплава

«Байкальская кругосветка»: волгоградцы на две недели остались без еды во время 60-дневного сплава

В библиотеке имени Горького открылась выставка фотографий об удивительном путешествии

Полина Куприянова и Степан Дмитриев полностью обошли самое большое пресное озеро 

Волгоградцы Полина Куприянова и Степан Дмитриев на двухместной байдарке обошли за два летних месяца самое большое пресное озеро в мире — Байкал, преодолев более 2000 километров. Фотовыставка Полины Куприяновой об удивительном сплаве с многогранными красотами Байкала открылась в библиотеке имени Горького под названием «Байкальская кругосветка».

«Путешествие обошлось недорого»

— К июньскому сплаву мы начали готовиться с октября, — рассказала V1.ru Полина Куприянова. — Решили купить байдарку в Иркутске, потому что её транспортировка из Волгограда обошлась бы дорого. Запасались солнечными батареями и аккумуляторами. Уже на месте покупали еду.

«Готовились полгода»

Во время сплава волгоградцы на две недели остались практически без еды.

— Продукты мы брали в посёлках, расположенных на побережье Байкала. На карте заранее проложили маршрут, рассчитав, где делать остановки. Но во время одной из них селения на месте не оказалось. Подвела карта. Пришлось около двух недель питаться тем, что было в загашнике, — говорит Полина Куприянова. — Ели гречку, но когда весь день гребёшь, нужно много углеводов. Степану было очень тяжело. Добравшись до пункта с провизией, он купил брикет масла и жадно его ел. Мне было жить впроголодь попроще.

Радуга над Байкалом

Обычный маршрут для туристов отличается от увиденного во время сплава.

— На Байкале удивительная природа, — поделилась волгоградка. — Там есть всё: горы, леса, песчаные мели. Большинство берет туры на остров Ольхон, думая, что это настоящий Байкал. Но он намного многограннее, ярче и красивее.

Волгоградцы попадали в шторма и бури.

«Преодолели более 2000 километров»

— Волны на Байкале очень высокие. Иногда во время шторма продолжали идти дальше, ловя волну, а были случаи, когда приходилось экстренно останавливаться.

Больше всего путешественники боялись медведей.

Летний закат

— Мы много читали заранее о мишках. Знали, что встреча с ними может быть опасной, — поделилась Полина Куприянова. — Собираясь сделать остановку, мы заметили на земле их следы. Решили поискать другое место для ночлега. Но то же самое повторилось ещё в нескольких местах. Уже не знали, что делать, пока не встретили егерей. Они успокоили нас, сказав, что летом медведи уходят в горы и не опасны.

Выставка фотографий волгоградцев о путешествии открыта в библиотеке имени Горького до 11 ноября

Страха провести два месяца вдали от цивилизации у волгоградцев не было.

— Это такие непередаваемые ощущения, когда находишься вдали от городской суеты, в единении с природой, наслаждаясь её красотой. Советую всем больше путешествовать и расширять горизонты.

«Я реализовала детскую мечту»

Выставка «Байкальская кругосветка» экспонируется в выставочном зале второго этажа библиотеки имени Горького по адресу: улица Мира, 15. Она продлится до 11 ноября. Вход свободный.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем