V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

759мм 45%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Криминал Страна и мир подробности Волгоградцы отправляли за рубеж крупные партии вооружения

Волгоградцы отправляли за рубеж крупные партии вооружения

У преступников изъяли на складах военного имущества на 20 миллионов рублей

В Волгограде на огромном складе хранилось краденое из воинских частей вооружение

Жители Волгоградской и Московской областей в течение полутора лет поставляли через почту в страны Западной Европы, Азии и США специальные технические средства военного назначения, в том числе составные части боевого снаряжения «Ратник» и «Пермячка».

— В Московской и Волгоградской областях с ноября 2017 года на складах хранились товары военного назначения, которые через канал контрабанды пытались продать в Норвегию, США, Японию, Францию и Польшу, — рассказали V1.ru в Южном таможенном управлении Федеральной таможенной службы. — Преступники делали попытки через «Почту России» отправить вооружение мелкими партиями потенциальным покупателям. Поставлять собирались части снаряжения «Пермячка» и «Ратник».

Снаряжение отправляли «Почтой России»

Отметим, что экипировку российских военнослужащих «Ратник» называют не иначе, как «комплект солдата будущего». Она была разработана в 2011 году и включает в себя сверхпрочные бронешлем и бронежилеты, защиту от пуль для рук и ног, термозащиту, стойкую от огня униформу, специальные очки, средства спецсвязи и многое другое.

«Пермячка» представляет собой противоосколочный боевой защитный комплект из 20 частей, в том числе шлема, «разгрузки», защитных очков и перчаток. «Пермячка» считается уникальным достижением российской военной промышленности и способен защитить военнослужащих с близкого расстояния от пуль АК-74, снайперской винтовки СВД и американской автоматической винтовки М-16.

Преступная группировка имела чёткую структуру, где каждый знал своё дело и отвечал за отдельное направление.

— Лидер преступного сообщества придумал схему сбора и вывоза военного снаряжения за границу и распределил в ней роли всех участников группировки, — отметили в ведомстве. — Во время работы оперативников удалось получить копии документов международных почтовых отправлений. В них отмечается, что преступники пытались вывезти за границу комплектующие боевого снаряжения, состоящего на вооружении армии России, — «Пермячка» и «Ратник».

За контрабанду продукции военного назначения на основных фигурантов заведено уголовное дело.

Преступникам грозит до 12 лет колонии

— Во время обысков в Волгограде, Москве и Павловском Посаде обнаружены склады с вещами, похищенными из воинских частей, — отметили Южном таможенном управлении. — В Волгограде преступники организовали склад военно-технического имущества площадью более 500 квадратных метров. Официально он был зарегистрирован на волгоградца. Среди многочисленного вооружения в нём хранились военные товары, выпущенные в 2018 году и более ранних годов: предметы радио-химической безопасности, форма, вещевое довольствование, специально-технические средства, предназначенные для оснащения Вооруженных Сил РФ.

Преступникам грозит до 12 лет тюрьмы. Южная транспортная прокуратура признала законным постановление о возбуждении уголовного дела.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем