V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

с-з.

755мм 82%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Происшествия проблема В Волгограде у жилого комплекса нашли свалку из сотен ртутных ламп

В Волгограде у жилого комплекса нашли свалку из сотен ртутных ламп

Опасную находку обнаружили у ЖК «Комарово»

«Их здесь не меньше двух сотен»

Сегодня, 5 ноября, в Советском районе Волгограда на склоне оврага между ЖК «Комарово» и Верхней Ельшанской волгоградец во время прогулки наткнулся на сотни выброшенных ртутных ламп. Горожане опасаются, что они представляют угрозу для окружающей среды, а до экологических служб жителям в выходной день дозвониться не удалось.

Лампы выбросили неподалёку от домов

— На окраине нашего жилищного комплекса «Комарово» лежит свалка ртутных ламп, — рассказал V1.ru Александр Чернышев. — Сегодня гулял с детьми между комплексом и Верхней Ельшанкой и заметил печальное зрелище. На границе между излюбленным комаровцами местом для шашлыков и грунтовой дорогой кто-выбросил гору ртутных ламп.

Волгоградец не знает, куда обращаться, и боится, что ребятня может побить опасные лампы.

— Их там сотни две, не меньше. Пока они все целые, но когда детишки начнут их бить, экология подпортится. В какие службы обращаться, я не знаю.

Самим утилизировать лампы нельзя

Ртутные лампы требуют специализированной утилизации.

— Это очень плохо, что лампы выкинули на улицу, — поделился гражданский активист Алексей Ульянов. — Ртутные лампы утилизируются специальным способом. У нас в городе только два предприятия занимаются их утилизацией. Это «Каустик» и ещё одна компания в Волжском. Утилизация стоит денег. Горожанам следует обратиться в природоохранную прокуратуру и облкомприроды. Возможно, рядом с лампами остались какие-либо бумаги, которые помогут найти их владельца.

«За их утилизацию надо платить»

В выходной день дозвониться до экологических служб города и региона волгоградцам и корреспонденту V1.ru не удалось.

Две недели назад у Царицынского родника в пойме реки Царицы волгоградцы забили тревогу об опасной свалке агрохимикатов. Надзорные службы взяли пробы, но не стали убирать вывезенные неизвестными лицами коробки с пестицидами. Волгоградцы самостоятельно ликвидировали свалку, не дождавшись действий властей.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем