V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Политика Страна и мир подробности «У нас ещё есть время заработать»: волгоградские депутаты Госдумы отказались от пенсионных надбавок

«У нас ещё есть время заработать»: волгоградские депутаты Госдумы отказались от пенсионных надбавок

Депутаты потеряли до 60 тысяч рублей к ежемесячной пенсии

Депутаты Госдумы от Волгоградской области захотели себе пенсии как у простого народа

Депутаты Государственной Думы РФ и члены Совета Федерации от Волгоградской области отказались от дополнительных ежемесячных пенсионных выплат от 46 до 63 тысяч рублей после решения повысить возраст ухода на пенсию на пять лет.

— Сегодня депутаты Государственной Думы, в том числе и Волгоградской области, проголосовали за законопроект, предложенный руководителям нашей партии, об отказе от депутатских пенсионных надбавок, — рассказала V1.ru депутат Госдумы от региона Ирина Гусева. — Я не понимаю, почему это преподносится как сенсация.

В конце октября депутаты приняли в третьем чтении законопроект, позволяющий им по желанию лишать себя поддержки государства за работу в нижней палате российского парламента. Позднее его утвердили члены Совета Федерации. Но только сегодня слуги народа выборочно заявили об отказе от депутатской пенсии.

— У нас у каждого есть дипломы и специальности, их у нас никто не отберёт. У нас есть ещё время зарабатывать себе пенсию, - говорит Ирина Гусева. - Наши волгоградские депутаты и сенаторы, которые приняли и поддержали данное решение, поступили по-человечески, это очень правильно.

Ирины Гусева считает, что у нее есть ещё время зарабатывать себе пенсию

Напомним, что все депутаты и сенаторы Волгоградской области проголосовали за увеличение пенсионного возраста.

— Я себе подняла пенсию до 60 лет. Жить нужно со всей страной, — отметила депутат. — Мы считаем добровольный отказ от депутатских пенсий правильным шагом и начали с себя.

Отметим, что депутаты Государственной думы получают ежемесячно 399 300 рублей, а доплата к получаемой им страховой пенсии по старости колеблется от 46 до более 60 тысяч рублей.

— Размер страховой пенсии по старости для депутата Госдумы, проработавшего в парламенте от пяти до 10 лет на сегодняшний день составляет 46 626 рублей, — пояснили в пресс-службе Нижней палаты российского парламента. — Депутатам трудящимся в Думе свыше десяти лет положена доплата к пенсии в размере 63 581 рубля.

От дополнительных пенсий отказались депутаты от волгоградского региона Ирина Гусева, Анна Кувычко, Евгений Москвичев, Александр Носов, Владимир Плотников, Татьяна Цыбизова и Нина Черняева. Вместе с ними лишили себя надбавок сенаторы Татьяна Лебедева и Елена Попова.

Несмотря на решение Правительства, депутатов и президента увеличить пенсионный возраст на пять лет, волгоградцы считают, что до пенсии они могут просто не дожить. Об этом сотни горожан уже не раз говорили на митингах перед театром «Царицынская опера» в Краснооктябрьском районе. Говорили «против» пенсионной реформе волгоградские коммунисты и навальновцы, без официального разрешения на митинг прошагавшие от площади Ленина до площади Павших Борцов.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем