V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

756мм 48%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Культура «На Западном фронте тишина»: волгоградцы отметили столетие окончания Первой мировой войны

«На Западном фронте тишина»: волгоградцы отметили столетие окончания Первой мировой войны

Горожане принесли гвоздики к памятникам у мемориально-исторического музея

Волгоградцы вспомнили о юбилейной дате конца Первой мировой войны 

В 100-летнюю годовщину окончания Первой мировой войны волгоградцы, не побоявшиеся утреннего мороза, провели митинг у мемориально-исторического музея. Многие из горожан все же пропустили встречу из-за серьезного похолодания.

— Война, которая повлияла на жизнь Царицына и на жизнь всей Российской империи, очень долго была в каком-то забытье — во времена советской власти о ней почти не вспоминали, — уверены волгоградцы, которые принесли гвоздики к памятнику «Жителям Царицына — участникам Первой мировой войны 1914–1918 годов». — Даже о самых важных датах этой битвы стали вспоминать относительно недавно. А ведь со дня окончания Первой мировой войны прошло ровно 100 лет!

Долгое время тема Первой мировой войны оставалась забытой 

— Одинадцатого числа одинадцатого месяца ровно в одинадцать дня тысяча девятьсот восемнадцатого года закончилась Великая война. В Европе, Азии и Африке. На полях, и в океанах. После четырех лет сражений на Западном фронте наступила тишина..., - размышляет известный волгоградский дизайнер, художник и акционист Митя Зимин, еще ни разу не пропустивший ни одного такого мероприятия. — Россия, конечно, по обыкновению прозевала все, что можно было прозевать и не получила от той мировой бойни в результате ничего, кроме Революции и Гражданской войны. Остальные страны тоже почесывали бока, считая потери, в справедливом желании отыграться над побежденной Германией и ее союзниками. Наступало новое время с ровными рядами крестов на полях былых сражений...

Поеживаясь от пронизывающего ветра, волгоградцы все же стойко вынесли весь митинг, положив цветы к монументу скульптора Сергея Щербакова и памятнику полному Георгиевскому кавалеру Константину Недорубову.

— В теме Первой мировой войны до сих пор остаются пробелы, — уверены сотрудники мемориально-исторического музея. — Несмотря на то, что некоторые архивные документы потерялись во время Сталинградской битвы, в архивах остается немало важных и ценных для исследователей документов.

Несмотря на утренний мороз, волгоградцы все же пришли к зданию музея 

На митинги у памятника «Жителям Царицына — участникам Первой мировой войны 1914–1918 годов» волгоградцы приходят и 1 августа — в день, когда в битву вступила Российская империя.

И по традиции оставили у памятников алые гвоздики
Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем