V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

зап.

750мм 43%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Мой дом «Мы живём в бане»: в Волгограде кипяток двадцать дней заливает многоквартирный дом

«Мы живём в бане»: в Волгограде кипяток двадцать дней заливает многоквартирный дом

В многоквартирном доме на улице Шумилова с 1 ноября не могут устранить прорыв трубы с горячей водой

Подъезд дома с 1 ноября заполняют клубы пара

Почти двадцать дней жители дома № 31 по улице Шумилова Кировского района Волгограда живут словно в бане. В подвале дома после капитального ремонта прорвало трубу с горячей водой. Кипяток разлился по помещениям, а паром заполнило подъезды и квартиры.

Двери этого подъезда всегда открыты и, тем не менее, на лестнице как в бане

— С первого ноября у нас в подвале прорвало новую, сделанную во время капитального ремонта, систему отопления, — рассказывает жительница дома — Мария Картушина. — Испарения от кипятка клубами поднимаются наверх, в подъезд. Звоним в аварийную службу, они нам говорят, что сделать ничего не могут. «Тепловые сети» в курсе, все в курсе, но ничего не меняется. Приезжала сегодня ночью аварийная служба. Они откачали воду и уехали. А кипяток как хлестал из трубы, так и продолжает хлестать.

По словам жителей, в аварийную службу они звонят ежедневно уже с 1 ноября. Но кроме как откачкой накопившейся воды аварийная служба им ничем помочь не может.

— Мы мало того, что тепла в квартире дождались только 13 ноября, так ещё и вот теперь в каком состоянии подъезд. У нас дети маленькие, всеми испарениями они вынуждены дышать, — возмущается Мария Картушина. — У нас дом так и не выдержит и уплывет, кому нужны будем?

Первый этаж дома полностью окутан паром

Старшая по дому, Лидия Глембоцкая, еще в пятницу отвезла в управление жилищной инспекции письмо с просьбой разобраться в ситуации. Однако за три дня жителям тонущего в пару дома так никто и не позвонил, а кипяток продолжает наполнять подвалы.

— В подвале стоит кипящая вода уже 19 дней, — рассказывает Лидия Глембоцкая. — Я сегодня из дома выйти еле смогла. У меня в квартиру две двери ведут — одна деревянная, а вторая железная. Деревянная дверь так разбухла, что она не закрывается теперь. Запотевшие окна постепенно покрываются плесенью.

Конденсат скапливается на козырьке у входа в подъезд

Хуже всего приходится людям с первого и второго этажей, которые постоянно живут в облаке пара и влаги.

— Люди прям плачут. В квартирах дышать нечем. Полы придется менять, там ведь влага собирается, — говорит старшая по дому. — Мы открываем дверь из подъезда, а на пороге сразу нас встречает вода. Везу сейчас снова документы в управление жилищной инспекции, надеюсь, что там нам хотя бы помогут.

В «Концессиях теплоснабжения» пояснили, что за все поломки с системой отопления несёт ответственность управляющая компания, а не они.

— На наших сетях проблем нет. То, что внутри дома происходит — это ответственность управляющей организации, — ответили в концессии.

В администрации города рассказали, что дом № 31 по улице Шумилова находится на эксплуатации в организации «Южные Районы Волгограда», и все вопросы по дому следует адресовать этой компании.

В эксплуатирующей организации, в свою очередь, сделали вид, что впервые узнали о кипятке, заливающем подвал дома на Шумилова.

— Что, прямо сейчас у них что ли течет? Ну так нам надо же об этом сообщить, откуда мы узнаем, — удивились звонку V1.ru в диспетчерской. — Сейчас направим к ним бригаду, заткнет прорыв. К нам никто с этой проблемой не обращался.

Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем