V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

748мм 67%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город онлайн-трансляция В Волгограде вознесли крест на собор Александра Невского

В Волгограде вознесли крест на собор Александра Невского

V1.RU провел трансляцию с площади Павших Борцов

За событием наблюдали десятки прихожан, силовики и губернатор 

В Волгограде сегодня, 6 декабря, в Центральном районе на строящийся храм Александра Невского подняли золотые купол и крест. Процесс этот был очень трудоемким и занял половину дня. Поднимать купол рабочие начали в 10 утра, а освященный владыкой Германом крест установили только около 15:00.

Журналисты V1.RU находились на площади Павших Борцов от начала и до конца. Обо всем происходящем мы рассказали в режиме онлайн. Подробности в этом материале.

Рядом со строящимся собором с утра еще очень тихо. Подъемный кран неспешно тягает блоки кирпичей, а полицейские расчищают парковку на площади перед храмом.

— Мы все забирать не будем: почистим частично, — уточняет сотрудник ГАИ. — Вы вон свою машину к НЭТу поставьте, и у нас не будет никаких претензий.

По словам охранника, приоткрывшего ворота на стройке собора, подъем купола начнется около 10:00.

— Нам нужно еще полчаса, чтобы настроить кран, — откашливаясь, рассказывает рабочий в ярко-оранжевой каске. Перед заборами стоят одинокие прихожане, не испугавшиеся сильного ветра.

Тем, кто планирует отправиться на площадь Павших Борцов, очень советуем одеваться теплее. В Волгограде сегодня очень холодно.

А рядом с храмом рабочие сколачивают деревянный домик для Деда Мороза.

— Нет, мы к строительству собора никакого отношения не имеем, — в один голос уверяют мужчины. — Это домик для Деда Мороза и горка для детей.

Однозначно сегодня храм очень преобразится. Красивый золотой купол ждет своего часа у подножия собора. На нем уже установлена пешка под крест. Сам крест мы пока не нашли.

Строители, готовясь к ответственному процессу, о чем-то оживленно дискутируют рядом с куполом. Самое главное, чтобы погода не подвела, а опыта у этих ребят достаточно. Компания «Приволжтрансстрой» уже строила храм на Мамаевом кургане.

— Сохранились записи, что в Царицыне золотыми куполами сверкал Александро-Невский собор, — рассказывает гендиректор компании «Приволжтрансстрой» Владимир Иващенко.

Прерывая свой рассказ, Владимир Николаевич бежит к рабочим и отводит журналистов на безопасное расстояние.

К часу дня пресс-служба губернатора Андрея Бочарова собирает в здании областной администрации лояльных журналистов, которым разрешат присутствовать на заседании Попечительского совета, в котором примут участие митрополит Герман, глава региона, а также строители и художники. Строители отчитаются о проделанной за полгода работе, а художники расскажут о планах.

Корреспонденты V1.RU, хронически не влезающие на губернаторские мероприятия, на заседание снова не приглашены. Мы останемся на площади, чтобы рассказать и показать работу строителей. О том, что в храме уже совсем скоро начнется роспись иконостаса, мы и так уже знаем.

Визит Андрея Бочарова на стройку запланирован на 14:00.

Зацепив пятитонный купол большой «прищепкой», рабочие медленно потянули золотого красавца.

— По времени не загадываем, — уточнил Владимир Иващенко. — Как Бог даст.

Верующие волгоградцы придвигаются поближе к забору, чтобы снять, как огромный купол, раскачиваясь по сторонам, быстро взлетает к вершине храма.

Огромный купол, как большая шляпа, повис над самой вершиной. Сейчас у рабочих начинается самая ювелирная работа.

Звонница, на которой с 4 ноября уже зимуют 12-тонный благовест и три колокола полегче, окружена строительными лесами. На них несколько рабочих сверяют габариты, чтобы опустить нависший сверху на стреле купол.

Должно быть, им сейчас очень холодно.

Блестящий купол насаживают на основание. Подняв голову, за каждым шагом умного крана следят и все рабочие, и верующие.

Священники заносят в вагончик охранника церковную утварь. Начальные планы немного поменялись. Освящать крест владыка Герман будет в два часа дня — перед поднятием на купол, а не утром, как было запланировано раньше.

Кстати, один из колоколов, поднятых на звонницу 4 ноября, уже расположился на балке. До этого все четыре колокола после подъема стояли на полу.

О том, как это было, вы можете увидеть в большом репортаже V1.RU.

Читатели V1.RU могут сейчас первыми увидеть крест, который будет венчать Александро-Невский собор. Сейчас мы попробуем разузнать, сколько он весит и из чего сделан.

Купол, кстати, уже на храме. Сейчас стартует незаметная глазу работа — монтаж шара и пешки.

Добавим, что сегодня все православные празднуют день памяти святого благоверного князя Александра Невского. Именно к этому событию и приурочили подъем купола на храм.

Иногда сделанные фотографами снимки очень стремительно теряют актуальность. Эту фотографию Алексей Волхонский сделал 40 минут назад, сейчас пейзаж главной площади Волгограда выглядит совсем иначе.

Этот снимок уже в прошлом
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем