V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

сев.

757мм 58%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город мнение «Бочарова любит Путин, а Путин с отцом встречался не раз»: сын Маресьева — о новом имени аэропорта

«Бочарова любит Путин, а Путин с отцом встречался не раз»: сын Маресьева — о новом имени аэропорта

Виктор Маресьев не удивлен итогам голосования

«Такого, что «ах, вот именем моего папки назвали аэропорт!», нет»

Волгоградцы окончательно определились с именем, которое будет носить волгоградский аэропорт. За героя «Повести о настоящем человеке» Алексея Маресьева проголосовало подавляющее большинство. Сегодня сын легендарного летчика, Героя Советского Союза прокомментировал для V1.RU результаты голосования.

— Горжусь ли я победой отца в голосовании? Меня об этом спрашивают теперь очень часто, — признается Виктор Маресьев. — Но что значит «гордиться»? Такого, что «ах, вот именем моего папки назвали аэропорт!», нет. Но чувство радости есть от того, что народ захотел увековечить имя Маресьева. Разумеется, рад, что наши жители помнят и чтят подвиг. Это подтверждение тому, что подвиг работает — он до сих пор помогает и будет помогать людям преодолевать препятствия, возникающие по жизни. Это безусловный подвиг, и вокруг него нет никаких сволочных комментариев в духе того, что Зоя Космодемьянская — самовольщица, Александр Матросов пьяным лег на амбразуру, а Жуков — убийца солдат. Люди дошли до маразма под влиянием ЦРУ и некоторых наших местных товарищей, но в случае с Маресьевым ничего не придумаешь. Человек без ног сбивал самолеты врага.

Виктор Маресьев: «рад, что наши жители помнят и чтят подвиг»

Виктор Маресьев говорит, что за конкурсом не следил и узнал только в один из последних дней голосования.

— У меня сейчас много своих дел, домашних и общественных, поэтому о голосовании ничего не знал, пока не позвонили друзья из Волгограда. Я открыл интернет, нашел «Великие имена России», проголосовал. За отца, скажу честно. Это было 29 или 30 ноября.

Сын советского летчика напоминает, что к имени его отца в Волгоградской области последние годы особенно неравнодушны. Это, по его мнению, тоже сыграло определенную роль.

Виктор Маресьев на праздновании столетия со дня рождения отца 

— Я знаю, что во власти многие хорошо относятся к имени Маресьева. Губернатор Андрей Бочаров взял под личный контроль единственный в России патриотический центр, который открылся в Камышине в год 100-летия отца. Благодаря этому центр и процветает. Кроме того, Бочарова любит Путин, а Путин с отцом встречался раз девять, когда тот был жив. Президент был неприятно удивлен, что в школах не проходят «Повесть о настоящем человеке», велел разобраться, звонил отцу. Кроме того, мне звонил вице-губернатор Дорждеев, поздравлял, говорил, что рад победе Маресьева.

Добавим, что до последнего имя Алексея Маресьева замыкало тройку лидеров. Маршалы Чуйков и Жуков шли впереди, но по итогам сдали позиции.

Адиль Зодоров
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем