V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

10 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Крест на храме и «Красном Октябре». Самые громкие события этой недели в Волгограде

Крест на храме и «Красном Октябре». Самые громкие события этой недели в Волгограде

Коротко о самом важном и обсуждаемом

По итогам недели есть о чем поспорить и о чем задуматься

В Волгограде на этой неделе произошло много интересных событий. Самое главное и хорошее для редакции V1.RU — у нас обновился внешний облик сайта. Мы стали логичнее, лаконичнее, проще. Со временем станет еще лучше. Спортсмены на этой неделе везли домой из разных городов самые достойные награды. Горожане успели порадоваться снегу и отполировать подошвы на первом льду. Были и другие, более заметные события. Иногда не такие радостные, но были. Топ-5 от V1.RU.

Вознесение креста на собор Александра Невского


Начнем с хорошего и радостного для всех православных волгоградцев события — вознесения креста на Александро-Невский собор в центре города. 6 декабря по случаю дня памяти святого благоверного князя строящийся храм обрел первый из шести куполов и двухсоткилограммовый крест. С самого утра и до того момента, пока со стройплощадки не ушел последний прихожанин, корреспонденты V1.RU находились на месте. Мы все показали и все рассказали в онлайн-трансляции.

Несмотря на жуткий холод, в четверг за событием наблюдали десятки горожан. Впервые на площади Павших Борцов раздался колокольный звон. И это уже история.

Суд по делу о взрыве на проспекте Университетском


В Советском районном суде в четверг, 6 декабря, снова слушали потерпевших по делу о майском взрыве прошлого года в жилом доме.

Волгоградцы продолжают настаивать на том, что никто из них не получил компенсаций за утраченное имущество. Не путать с компенсациями по утрате жилья. Речь идет о банальных вещах: холодильниках, шкафах и комодах. В случае с бизнесменами — о коммерческих убытках.

Второй важный вопрос, который пытаются понять на суде, — кто виноват во взрыве. Потерпевшие утверждают, что прибывшие на вызов газовики не эвакуировали жильцов, и не оценили степень опасности ситуации. Пришедший на это заседание юрист горгаза внятно ни один вопрос ответить не смог.

Волгоградский аэропорт стал Маресьевым


4 ноября подвели итоги голосования «Великие имена России», и с большим отрывом победу в Волгограде одержал Алексей Маресьев. Имя Героя Советского Союза и легендарного летчика теперь и будет носить наш аэропорт.

Сын Маресьева Виктор не видит в этом ничего удивительного. Без политики и тут не обошлось.

Отчет губернатора, который услышали не все


В тот же день — 4 декабря — в Городском детско-юношеском центре Волгограда, отменив все занятия в кружках, собрали чиновников, депутатов, общественников и журналистов.

В зале, рассчитанном на 400 посадочных мест, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров рассказывал со сцены о том, куда регион движется в своем социальном и экономическом развитии.

Корреспонденты V1.RU приобщиться к прослушиванию столь важной информации не сумели. Сначала мы не поместились в списки, формировавшиеся пресс-службой главы региона тайком, а потом и в зал. Нас провожали с казаками.

Сокращение рабочих на «Красном Октябре»


Последней громкой новостью на этой неделе стало грядущее сокращение рабочих на металлургическом комбинате «Красный Октябрь». Промышленный гигант, признанный судом банкротом, вынужден попрощаться со своими рабочими. Несмотря на все заявления о необходимости сохранения рабочих мест, в понедельник заводчанам предложат написать «по собственному».

V1.RU на новой неделе продолжит рассказывать обо всем важном и интересном в Волгограде. Если вы хотите поделиться с нашими читателями своей радостью или проблемой, пишите или звоните на номер: 8–917–840–00–50.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем