V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

748мм 77%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Во втором эшелоне: Волгоградская область подтвердила статус экологически грязного региона

Во втором эшелоне: Волгоградская область подтвердила статус экологически грязного региона

До Тамбова нам еще далеко

Экология Волгограда получила «неуд» от экспертов

Волгоградская область в очередной раз подтвердила свой статус экологически неблагоприятного региона. Во всероссийском экологическом рейтинге область оказалась на 54-м месте из 85. Эксперты изучили отчеты МЧС, публикации журналистов и официальные данные. До Тамбовской области с ее чистым воздухом Волгоградской пока далеко.

— Помимо жалоб жителей, сводок МЧС, публикаций в СМИ, статистической информации, мы используем для формирования рейтинга и официальные ответы государственных органов власти на наши запросы, — рассказал директор природоохранных программ «Зеленого патруля» Роман Пукалов. — К сожалению, не все регионы своевременно предоставляют информацию, которую мы запрашиваем.

Экспертная группа «Зеленого патруля» дает каждому событию в сфере экологии положительную или отрицательную оценку.

— Группа выставляет оценки регионам с учетом трех факторов. Это экосфера, то есть состояние которой оценивается природоохранным индексом, техносфера — показателем становится промышленно-экологический индекс, и социум — здесь формируется социально-экологический индекс, — говорят составители рейтинга. — Для возможности сравнения регионов, соотношение положительных и отрицательных оценок автоматически переводится на 100-балльную шкалу.

Экосфера Волгоградской области получила от экспертов 45% положительных оценок, влияние промышленности на экологию — 32%, а социально-экологический индекс составил 67%.

Сводный индекс региона — 50. Это на 20 меньше, чем у лидера рейтинга, Тамбовской области, и на 14 больше, чем у занимающей последнее место Свердловской.

Адиль Зодоров
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем