V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

зап.

750мм 43%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город подробности «А давайте Маресьевым»: волгоградцы придумывают название для парка в пойме Царицы

«А давайте Маресьевым»: волгоградцы придумывают название для парка в пойме Царицы

За пять дней конкурса горожане предложили около 400 названий

В очередном голосовании выберут имя зоне от «Гасителя» до Астраханского моста

Волгоградцев, вслед за нашумевшими выборами нового имени аэропорту, попросили придумать название для парка в пойме реки Царица от «Гасителя» до Астраханского моста. Горожане за пять дней прислали чиновникам 400 вариантов самых разнообразных названий.

— Мы начали принимать предлагаемые имена парку в дельте реки Царицы 9 декабря, — сообщили V1.RU в пресс-службе администрации Волгограда. — Среди названий, которые прислали нам волгоградцы за пять дней рейтингового голосования, встречаются различные варианты: парк «Молодежный», «Современник», «Крутые берега», «Остров детства», «Ливада». Многие обратились к своим корням и истории, предложив названия: «Стрельцы», «Форштадтский», «Конкордия», «Царицынский».

Горожане только недавно выбрали новое имя для воздушной гавани — теперь аэропорт Волгограда будет назван в честь Алексея Маресьева. Этим же принципом руководствуются волгоградцы, выступающие за царицынский парк или имена известных земляков и военных.

Аэропорт переименовали, теперь он носит название аэропорта имени Алексея Маресьева

— Много вариантов, с именами людей внёсших большой вклад в развитие Волгограда, его культуру и историю. Вариант «Серебряковский» — в честь пианиста, народного артиста СССР Павла Серебрякова чьё имя носит консерватория, Григория Засекина — в память о воеводе города-крепости Переволох, получившей позже название Царицын. Распространено мнение, что необходимо увековечить имя нашей землячке, композитора Александры Пахмутовой, которой в следующем году исполняется 90 лет.

Один из вариантов — «Парк Пахмутовой»

Первый этап голосования продлится до 21 декабря, далее организаторы конкурса выберут 10 самых популярных названий, предложенных волгоградцами.

Некоторые волгоградцы предлагают назвать новый парк в честь Засекина

— С 21 по 28 декабря пройдёт второй этап голосования, — отметили в мэрии. — Итоги конкурса будут подведены 29 декабря 2018 года.

В социальных сетях горожане саркастически отнеслись к очередному голосованию, предложив как и аэропорт назвать парк в честь лётчика Алексея Маресьева.

— Пусть у нас все памятники и объекты называются в честь Алексея Маресьева, который в Волгограде никогда не жил, — отмечают волгоградцы. — Это будет стимулом поскорее покинуть город. Или отдать парк Василию Чуйкову. Он хотя бы был почётным гражданином Волгограда, да и улица его имени тут рядом.

Прислать свою версию названия можно до 21 декабря через специальную форму по ссылке или по электронной почте.

Как назвать парк в пойме реки Царица?

Опрос завершен 20.12.2018
Пусть будет Маресьевым! Пусть всё носит имя Маресьева
15%
Парк имени Чуйкова — потому что в голосовании за аэропорт выиграл Маресьев
5%
«Сталинградский» — и навсегда забыть о переименовании Волгограда
12%
Парк имени «недоделки», пока деревья не вырастут
14%
Царицынский рубеж — здесь зародился Волгоград
28%
Безымянный — хватит уже голосований
26%
Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем