V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

757мм 71%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Скандальная разметка площади Павших борцов Здесь трижды сбивали пешеходов: переход на главной площади Волгограда оказался небезопасным

Здесь трижды сбивали пешеходов: переход на главной площади Волгограда оказался небезопасным

Волгоградский велоактивист продолжает настаивать на сужении дороги на улице Мира

За 2017 год в этом месте сбили трёх пешеходов, но участок дороги не признан аварийно-опасным

Волгоградский велоактивист Михаил Соломонов, который предложил сузить проезжую часть на площади Павших Борцов, продолжает настаивать на необходимости этой меры. Он собрал статистику по ДТП на этом участке и пришёл к выводу, что переходить здесь дорогу небезопасно.

— В городской администрации мне заявили, что аварий, тем более с участием пешеходов, в этом месте не было, — утверждает Михаил Соломонов. — Но я не поленился и собрал данные по авариям на пешеходном переходе и узнал, что только за 2017 год здесь трижды сбивали людей. А федеральный закон о безопасности дорожного движения гласит, что в населенном пункте участок дороги протяжённостью до 200 метров считается аварийно-опасным, если на нем в течение года произошли три одинаковые ДТП, в которых пострадали люди.

В том же законе говорится, что меры в таких случаях должны принимать местные органы исполнительной власти.

— Почему департамент городского хозяйства никак не отреагировал на него в установленный законом срок? — вопрошает Михаил Соломонов. — Лично мне непонятно. И это происходит в центре города, а ведь таких мест по Волгограду много. Напомню, что по итогам 2017 года был зафиксирован рост наездов на пешеходных переходах на 17% и увеличение смертельных случаев в этих ДТП на 23%.

Чиновники не соглашаются с требованиями Соломонова сузить проезжую часть на площади Павших Борцов. Пока активисту удалось добиться лишь решения об установке дополнительных фонарей над мрачными «зебрами».

Адиль Зодоров
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем