V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

5 м/c,

сев.

758мм 71%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Волгоград превратился в помойку онлайн-трансляция В Госдуме просят Бочарова ввести режим ЧС: Волгограду грозят эпидемии из-за гор мусора и крыс

В Госдуме просят Бочарова ввести режим ЧС: Волгограду грозят эпидемии из-за гор мусора и крыс

V1.RU в режиме онлайн инспектирует превратившийся в неубранную свалку город

Навести порядок на всех мусорных свалках Волгограда новый мусорный концессионер — «Управление отходами — Волгоград» — обещал к первому рабочему дню после новогодних каникул. Как могли, журналисты V1.RU вместе с горожанами пытались помочь мусорщикам, очевидно, позабывшим адреса, которые должны обслуживать. Мы составили народную карту и передали ее концессионеру, но и сегодня с утра волгоградцы пишут о помойках под своими окнами. Сегодня мы проведем новый онлайн-репортаж и проверим, как концессия справилась с обещанием. Точнее сказать, не справилась совсем.

Напротив дома № 4 в переулке Северном между гаражами образовалась огромная свалка. Летом, по словам местных жителей, ее не было.

— Тут контейнеров никогда и не стояло, — рассказала одна из прохожих. — Просто люди все время наваливают мусор, а его даже не вывозят. Летом такого не было.

Градус терпения волгоградцев, вынужденных каждый день обходить мусорные завалы в своих дворах, достигает кипения. Мы уже писали о том, что некоторые горожане собираются обращаться в прокуратуру, другие пока еще вежливо требуют извинений.

— Прошу виновных в этом бардаке извиниться перед жителями, — пишет волгоградец Григорий Радковский, демонстрируя фото очередной свалки. — За вранье и недолжное исполнение своих обязанностей. 13:00, 9 января, улица Изобильная, дом 20.

— У нашего дома и близлежащих домов также образовались свалки мусора, мусор не вывозят весь январь, хотя до этого никогда проблем с вывозом не было, — пишут нам жители домов № 5 и 7 с улицы Клары Цеткин и их соседи с Еременко, 116.

На Таращанцев, 21 прекрасное соседствует с ужасным. Волгоградским мусорщикам, как могут, стараются помочь не только горожане и журналисты, но даже местные голуби.

Нам снова позвонили с улицы Загорской и рассказали, что с 6 января (спустя три дня после нашего разговора. — Прим. ред.) ни одного мусоровоза там так и не показалось. Это тем более обидно, что местные жители, стесняясь замусоривать улицу, держали забитыми мусоропроводы во всех 12-этажках. С концессионером — ООО «Управление отходами — Волгоград» — договор местное ТСЖ заключило в прошлом году. Согласно договоренности, вывозить мусор с Загорской мусорщики должны каждые понедельник, вторник и субботу.

Проспект Волжский, 4. Эта свалка вполне может посоревноваться с той, что на Таращанцев. Она не только огромна, но ещё и благоухает, давая о себе знать на расстоянии десятков метров. А ведь рядом находится детская поликлиника...

Пока мусорщики Волгограда не справляются с вывозом мелких отходов, на площадках уже вовсю «прорастают» новогодние сосны. Высохшие в квартирах деревья в случае неосторожного обращения с огнем могут вспыхнуть от малейшей искры, а учитывая размеры свалок, это грозит городу настоящими бедами.

Давайте вспомним то, как оправдывались перед горожанами в новой мусорной концессии 6 января и что нам обещали?

1. Объясняя хаос, охвативший город, в «Управлении отходами — Волгоград» всю вину попытались спихнуть на управляющие компании и предшественников:

— После того как в Волгоград зашел региональный оператор, многие частные компании, которые раньше занимались вывозом мусора, повели себя безответственно и, побросав всё, не выполнили своих обязательств по договорам, которые истекли пять дней назад. Есть откровенно проблемные управляющие компании, которые халатно относятся к своим обязательствам перед жильцами.

2. Со слов представителя компании, каждый день в пять утра на уборку мусора в Волгограде выходят до 70 машин, а убирать хлам вокруг контейнеров работники концессии не обязаны:

— Это заблуждение, что уборкой площадок обязан заниматься региональный оператор. Задача концессии — опустошать мусорные контейнеры. Зачистка контейнерных площадок проводится совместно с муниципалитетами и управляющими компаниями. Именно собственник должен убирать мусор вокруг баков. Администрация или УК должны делать заявку регоператору, после чего в соответствии с графиком на место приедет ломовоз.

Если кто-то сомневается, что мусоровозы в Волгограде существуют, то вот свидетельство тому, что это не миф. На Штеменко, 37а мусора не оказалось.

Напомним, что номер редакции V1.RU — 8 917 840-00-50. Вы можете нам позвонить, чтобы высказаться, или написать. Мы доступны во всех мессенджерах и с нетерпением ждем ваши сообщения и фото.

На Богунской, 33, сообщают волгоградцы, уже успел вырасти целый «Эверест» из мусора. Ситуация там даже хуже, чем на Богунской, 8, откуда корреспонденты V1.RU прислали очередные фото.

— Хользунова, 38. Завалы мусора около гимназии № 12, — делятся информацией читатели нашего сайта. — Раньше «Жилэксперт» не вывозил мусор, сейчас свалка еще больше. Платить концессионеру не будем.

— Это фото еще 4 января, — пишет нам в группе во «ВКонтакте» Алевтина Маликова. — Сейчас вообще не подъехать. Это Еременко, 92. С другой стороны ЗАГС Краснооктябрьского района.

— Добавьте Одоевского, 82, — просят волгоградцы. — Просто катастрофа.

Другие читатели категорично заявляют, что платить по завышенным тарифам за январь мусорной концессии не будут. Перерасчета, по-видимому, будут требовать многие горожане. Жители ставшего одной большой мусоркой Волгограда требуют внимания со стороны прокуратуры и комитетов:

— Никакой повышенной оплаты за январь! Это будет возмещением за ненадлежащее исполнение услуги! Прокуратура! Комитет тарифного регулирования! Пересмотреть завышенные нормы накопления мусора на человека, сделать анализ и снизить тариф! Это всё выдуманные цифры и подсчеты!

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем