V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город подробности «Весной доделаем все штрихи»: на набережной Волгограда остановили ползущую вниз ротонду

«Весной доделаем все штрихи»: на набережной Волгограда остановили ползущую вниз ротонду

Строители закончили все подземные работы и сняли с ротонды строительные леса

Знаменитую ротонду в центре Волгограда освободили от строительных лесов 

Сползающей вниз ротонде на Центральной набережной Волгограда укрепили фундамент и вернули очищенные гранитные плиты.

Часть гранитных плит и бордюров еще ждут своей участи

— Основные подземные работы, которые требовали больше всего времени, уже выполнены, — поделился начальник строительных работ Валерий Плиев. — Сначала мы усилили грунты, а потом сделали дополнительное укрепление фундамента. Теперь снятый с ротонды гранит возвращается на свое место.

Классические перила пришлось делать и собирать заново

После основных работ строители решили оставить до весны лишь небольшие финальные штрихи.

— Весной мы покрасим и отшпаклюем столбы и балясины, — добавил Валерий Плиев. — В такую погоду, как сейчас, делать это просто бесполезно.

Строители утверждают, что доделают ротонду уже весной

Вслед за сотнями болельщиков со всего мира на Центральную набережную тут же зашли строительные бригады. Затянув в леса и состарившиеся пропилеи, и посеревшую от пыли ротонду, они вынесли неутешительный вердикт: все главные достопримечательности Центральной набережной ждут срочного ремонта.

Чтобы ротонда не стала новой Пизанской башней пришлось перебирать подпорные стены и укреплять грунт

— По первоначальному проекту я должен быть снять облицовку, очистить ее и установить на прежнее место. «Приклеить» к старым несущим конструкциям, которые рушатся. Но ведь стену под ротондой распирает, — комментирует Валерий Плиев. — Ее пытались ремонтировать... Безуспешно. А вот видите трещину? Еще весной прошлого года она была меньше. Если бы это была обыкновенная отделка, мы бы давно перебрали эту стену и сделали новую. Но ведь это несущая часть. Если мы возьмемся за нее без укрепления грунта, то ротонда может просто-напросто поехать вниз.

«Приклеить» ротонду к старым несущим конструкциям показалось неправильным

Для спасения знаменитой ротонды, которая заслужила место на всех открытках города, рабочие выбрали уже отработанный в Детско-юношеском центре сценарий. Сделав несколько скважин, специалисты по укреплению грунтов заполняли все поры специальным раствором.

Говорят, что дождевые воды больше не будут подмывать ротонду и склон

— Раньше ливневые воды шли по лестницам ротонды, — добавил Валерий Плиев. — Из-за этого основание просело и разрушилось. В новом проекте мы уведем воду от ротонды к существующим сетям ливневой канализации.

После окончания ремонта на подпорную стену вернется и мемориальная доска героям-зенитчикам

Что открывается строителям, впервые за полвека взявшимся за капитальный ремонт Центральной набережной, читайте в нашем специальном репортаже.

Накануне Нового года в новом сквере рядом с теплоходом «Гаситель» установили светящуюся в ночи копию знаменитой волгоградской ротонды. О судьбе украшения в администрации Волгограда сказали очень сдержанно.

— Пока ее установили только лишь как городское украшение, — прокомментировали в пресс-службе администрации Волгограда. — Останется ли она в обновленном сквере или нет, будет решаться позже.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем