V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В 76-ю годовщину Сталинградской битвы волгоградцы при поддержке Сбербанка увидят «Символы Победы»

В 76-ю годовщину Сталинградской битвы волгоградцы при поддержке Сбербанка увидят «Символы Победы»

Выставка откроется 1 февраля в музее-панораме

Волгоградцам покажут бесценные ордена и знамена времен Великой Отечественной войны

В рамках празднования 76-й годовщины Сталинградской битвы в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» при поддержке Сбербанка будет представлена выставка «Символы Победы».

С 1 по 26 февраля все желающие смогут увидеть уникальные экспонаты из коллекции Центрального музея Вооруженных Сил Министерства обороны РФ: Знамя Победы и орден «Победа» Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова. Вход на выставку свободный.

Экспозиция будет сопровождаться информацией о кавалерах ордена «Победа», об истории его учреждения, статуте, о водружении Знамени Победы на здании Рейхстага и подписании акта о безоговорочной капитуляции, а также фотографиями военачальников, награжденных орденом, на Параде Победы 24 июня 1945 года.

Орден «Победа» — редкая и дорогостоящая награда, предназначенная для награждения высшего командного состава Красной Армии за успешное проведение боевых операций, в результате которых в корне менялась обстановка в пользу Красной Армии. Орден был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 года.

Знаменем Победы считается Красный флаг Военного совета 3-й ударной армии, 79-го стрелкового корпуса, 1-го Белорусского фронта, водруженный 2 мая 1945 года над куполом Рейхстага разведчиками 756-го стрелкового полка сержантом Михаилом Егоровым и младшим сержантом Мелитоном Кантария.

— Выставка «Символы Победы» — часть большой программы патриотических мероприятий в Волгограде. Жители и гости города смогут познакомиться с редкими экспонатами военных лет, прикоснуться к истории. Это не первая выставка, организованная при поддержке Сбербанка в Волгограде, и я уверен, мы продолжим эту традицию, — отметил председатель Поволжского банка ПАО Сбербанк Александр Анащенко.

ПАО Сбербанк. Возрастное ограничение 0+

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем