V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

8 м/c,

зап.

751мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город фоторепортаж Успей сделать селфи: Родину-мать в Волгограде до 2020 года спрячут от посторонних глаз

Успей сделать селфи: Родину-мать в Волгограде до 2020 года спрячут от посторонних глаз

А мы поснимали ее напоследок с высоты

После реставрации скульптура скинет свои 50 лет

В Волгограде на Мамаевом кургане продолжается подготовка к главному и самому ответственному этапу — внешнему преображению скульптуры «Родина-мать зовет!». После того как над ней поработают реставраторы, она скинет 50 лет и вернется к своему прежнему облику. У волгоградцев и гостей города остается чуть больше месяца до того, как монумент спрячут от посторонних глаз за строительными лесами.

В ноябре вокруг «мамы» выстроили двухметровый забор

С тем, кто именно будет заниматься преображением скульптуры «Родина-мать зовет!», заказчик пока еще не определился. По словам директора музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексея Дементьева, конкурс на право проведения работ объявят в ближайшее время.

— На данном этапе на Мамаевом кургане подрядчик продолжает готовить скульптуру к реставрации. На склонах оборудуют освещение монумента, ливневую и дренажную системы, — говорит глава музея-заповедника. — Только в марте на Мамаев курган придет подрядчик, который займется реставрацией поверхности скульптуры. Кто именно будет работать, определится по итогам конкурса.

Подготовка к самому ответственному этапу началась осенью этого года 
Сейчас рабочие укрепляют склон, делают дренажную и ливневую системы 
Работы доверят, скорее всего, уже проверенному подрядчику 

Скорее всего, омолаживать «Родину-мать» будет тот же подрядчик, который «лечил» ее изнутри и заменил все ее стальные «жилы». «Главзарубежстрой» и сейчас готовит площадку. Самым видимым результатом сегодняшней работы станут 11 прожекторов, которые зальют светом всю поверхность монумента. От этого скульптура будет выглядеть еще величавей.

В марте таким монумент мы уже не увидим 

На то, чтобы омолодить «Родину-мать», уйдет в конечном итоге не меньше 800 миллионов рублей. Деньги эти выделяют не из волгоградского бюджета, а из федеральной казны. Через полтора месяца монумент затянут в строительные леса едва ли не до самого верха.

— Возможно, что профессиональных альпинистских услуг не потребуется, — говорит директор музея-заповедника. — Скорее всего, реставрацию будут проводить с лесов. Работать реставраторы будут в две смены, поскольку мы очень ограничены в сроках из-за необходимости успеть к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Волгоградцы и туристы в день празднования годовщины увидят «Родину-мать» обновленной. Уходя, подрядчик будет обязан оставить после себя Мамаев курган полностью готовым к встрече с туристами. В том числе рабочие после себя поменяют газон.

До самого ответственного шага остается чуть больше месяца

Целый год монумент на Мамаевом кургане будет скрываться от взора туристов. Сделать памятные селфи у ног скульптуры можно будет только в 2020 году. До этого, начиная с марта 2019 года, все, кто приедут в Волгоград, смогут посмотреть лишь на гигантскую «гримерку».

За время реставрации перед глазами отдыхающей от туристов скульптуры весна сменится летом, пройдут осень и новая зима
Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем