V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город подробности «За оборону Сталинграда»: волгоградский губернатор на совещании решил проблему ветерана с памперсами

«За оборону Сталинграда»: волгоградский губернатор на совещании решил проблему ветерана с памперсами

94-летняя ветеран-инвалид готовилась продать медаль из-за безразличия чиновников

Дочка Раисы Сорокиной ходила по многочисленным кабинетам, пока не подключились областной депутат и глава региона

В Волгограде 94-летняя участница Сталинградской битвы полгода не получала обязательную соцподдержку от чиновников и готовилась к продаже медали ради покупки пелёнок и подгузников.

— Дней 10 назад ко мне обратилась дочка 94-летней ветерана Сталинградской битвы, — рассказал корреспонденту V1.RU депутат Волгоградской областной думы Михаил Таранцов. — Раиса Сорокина, награждённая медалью «За оборону Сталинграда», находилась без нормальных средств к существованию. Несколько лет она прикована к постели и ей требуется постоянный уход. К тому же у неё первая группа инвалидности.

Оказалось, что проблемы Раисы Сорокиной игнорировались волгоградскими чиновниками.

— Защитнице Родины государством, помимо пенсии, выделяются индивидуальные средства реабилитации, — говорит Михаил Таранцов. — Это подгузники и одноразовые пелёнки. Но ветерану они выдавались нестабильно и с большими перебоями. Последний раз Раиса Сорокина получала их четыре месяца назад.

Женщина была готова расстаться с наградой за защиту Сталинграда

Пенсии дочки-пенсионерки, ухаживающей за матерью, как и её собственной, на всё необходимое не хватает.

— Дочь ходила по многочисленным кабинетам чиновников, но нигде не нашла отклика и человеческого отношения, — отметил депутат. — Её пинали из одного кабинета в другой. Женщины были сильно удивлены таким равнодушным отношением к себе. В лучшем случае они слышали ответ, что когда-нибудь они дождутся помощи.

От отчаяния и разочарования Раиса Сорокина собралась выставить медаль «За оборону Сталинграда» на продажу или обменять на так необходимые личные средства.

— Она находилась в ужасном моральном состоянии вместе с дочкой, — пояснил Михаил Таранцов. — Только после депутатских запросов удалось обратить внимание чиновников на проблему «маленького» человека с «большой» душой и героическим прошлым.

Письма дошли до губернатора и главы фонда соцстрахования региона.

— Глава региона собрал по поводу ветерана специальное совещание, пригласив на него ответственных руководителей, в чьей компетенции находится решение проблемы, — поделился депутат. — Губернатор дал указания, и чиновники занялись этим вопросом. Через три дня Раисе Сорокиной привезли домой годовой запас пелёнок и подгузников.

Показательный случай ветеран и многие волгоградцы восприняли двояко.

— Это отражает отсутствие нормальной работы соцобеспечения в Волгоградской области, — отмечает Михаил Таранцов. — Губернатор не должен лично решать подобные вопросы, должна работать система. С Раисой Сорокиной повезло всё так разрешить, потому что накануне 2 февраля — годовщины победы в Сталинградской битве, никто не захотел скандала. А так приходят много писем от инвалидов с жалобами на отсутствие обеспечения индивидуальными средствами. Раисе Сорокиной в данном случае можно сказать, повезло. А многие инвалиды сейчас сидят без государственной помощи. Чиновники просто испугались, что эта история выльется в СМИ и быстро устранили проблему.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем