V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

сев.

758мм 76%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость проблема «Заместитель Сергея Шойгу обещал»: в Волгограде Дом офицеров не отдают обладминистрации

«Заместитель Сергея Шойгу обещал»: в Волгограде Дом офицеров не отдают обладминистрации

Вопрос с передачей здания затянулся, и все стороны уверены в успехе своих замыслов

Дом офицеров нужен вроде бы всем, но пока стоит закрытым, не пережив проверки после «Зимней вишни»

Закрытый по решению суда Дом офицеров на проспекте Ленина в Центральном районе Волгограда планирует взять на баланс администрация Волгоградской области, а ветераны настаивают на сохранении здания у Минобороны РФ.

Многие волгоградцы вспоминают кинотеатр «Салют» с ностальгией

Дом офицеров был построен в 1960-е годы по проекту заслуженного архитектора России Владимира Статуна. После трагедии в «Зимней Вишне» здание не прошло проверки по соблюдению противопожарных требований и по решению Центрального районного суда было опечатано.

На месте Дома офицеров во время Сталинградской битвы находился «Молочный дом», за который погибли многие из гарнизона Дома Павлова

Дом офицеров находится на балансе Министерства обороны РФ, и решение о его закрытии принималось по итогам инспекции военной прокуратурой.

Планы о переводе долгое время не ремонтирующегося здания на баланс администрации Волгоградской области появились осенью прошлого года.

Здание опечатано

После этого региональным чиновникам удалось добиться перевода в собственность области другого закрытого после проверок эпохального здания — Дворца Спорта. Сейчас разрабатывается проектная документация о его реконструкции, а открыть здание для занятий волгоградских спортсменов обещают 1 июня.

Ветераны не хотят отдавать здание чиновникам

Подобные намерения у администрации Волгоградской области возникли и в отношении Дома Офицеров. Отметим, что первые попытки забрать здание предпринимались ещё при губернаторстве Николая Максюты. После этого вопрос вновь поднимался в 2013 году.

В администрации обещают привести Дом офицеров в порядок

В администрации региона подтвердили, что перед чиновниками поставлена задача о переводе в собственность области здания в самом центре Волгограда.

— Переговоры о передаче Дома офицеров ведутся, все необходимые документы находятся в Министерстве обороны РФ, — сообщили в администрации Волгоградской области. — Но пока окончательного решения не принято. Вся информация об экономических показателях этого объекта также находится в Минобороны. На данной стадии всё находится на стадии переговоров.

Кинотеатра уже давно нет, кроме символичной таблички

Ветеранские организации уверяют, что анонсированной передачи Дома офицеров не состоится.

— Вся тенденция идёт к тому, что Дом офицеров останется за военными, — сообщил председатель комитета защиты ветеранов военной службы и других силовых структур Владимир Дубачёв. — Ряд общественных организаций обращался с этим вопросом в различные структуры. Офицеры договорились с заместителем Сергея Шойгу, чтобы Дом офицеров остался у вооружённых сил. Надежда, что он останется у волгоградских офицеров, есть.

Здание давно нуждается в ремонте

Вопрос о будущем старого и разрушающегося здания, а также о финансировании ремонтных работ и приведения его в порядок под нормы безопасности остаётся в таком случае открытым.

— Мы хотим, чтобы в Доме офицеров для военнослужащих и не только организовывались секции, выставки, концерты. Само по себе это здание и предназначалось для этого, — пояснили в Комитете защиты ветеранов военной службы и других силовых структур. — Думаем, что Минобороны РФ тогда найдёт средства на развитие патриотического объекта культуры.

Ветераны заручились поддержкой зама Сергея Шойгу

Нежелание отдавать администрации здание ветераны объясняют опасениями за его судьбу.

— По нашим данным, Министерство обороны РФ приостановило его передачу администрации Волгоградской области, потому что люди начали возмущаться и опасаться, что здание превратят в торговый центр или ещё что-либо подобное, — объяснили свою позицию общественники. — Раньше о его передаче говорили повсюду, а сейчас такой шумихи уже нет. Дело затормозилось.

Вопрос остаётся открытым

В Министерстве обороны страны ситуацию вокруг Дома офицеров не комментируют. Редакция V1.RU с октября прошлого года направила в ведомство несколько запросов, но ответа так и не получила.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем