V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

746мм 71%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город проблема «С каждым годом все хуже и хуже»: волгоградские коневоды с трудом выкраивают деньги на корм

«С каждым годом все хуже и хуже»: волгоградские коневоды с трудом выкраивают деньги на корм

В этом году на содержание конноспортивного клуба добавили всего 34 тысячи рублей

Уже несколько лет сотрудники конноспортивного клуба с трудом сводят концы с концами

Волгоградский конноспортивный клуб, который из-за резко урезанных бюджетов едва сводит концы с концами, не поспевает за космическим ростом цен и отдает последние деньги за корм.

— Нам уже выписали кассовый план на этот год — по сравнению с прошлым он стал больше на тридцать четыре тысячи, — поделился директор МБУ «Волгоградский казачий конноспортивный клуб» Дмитрий Лихолетов. — На эту сумму мы можем закупить сено и зерно, которого нам хватит лишь до ноября. В комитете уверены, что за эти деньги мы закупим еще и опилки, и ветмедикаменты. Проведем ветеринарное обслуживание и даже отправим на техобслуживание наш коневоз и «Газель».

Рассчитывая сумму на содержание конноспортивного клуба, чиновники не учитывают резко подскочивших цен на корма и сено, уверен Дмитрий Лихолетов.

— В прошлом году мы покупали зерно по семь тысяч рублей за тонну, а в этом оно стоит уже 10 500 рублей, — прокомментировал Дмитрий Лихолетов. — Сено выросло в цене на 150 рублей. Что получается в сухом остатке? Нам прибавили всего 5%, а цены взлетели на все 28 процентов. Получается, что все деньги мы должны тратить только на еду для лошадей. И ведь даже этого не хватает — на питание мы отдаем и всю заработанную по внебюджету сумму. Из перечня кормов, которые идут по нормам — травяная мука, семя льна, патока и много чего еще — мы с большой натяжкой покупаем лишь сено и овес.

Волгоградцам, которые с трудом выкраивают деньги на жизнь конноспортивного клуба, приходится попутно осваивать новые профессии.

— Всю заботу о животных, которые принадлежат городу, перекладывают на тренеров и сторожей, — продолжает Дмитрий Лихолетов. — Тренеры, которые пришли работать с детьми за 14 тысяч рублей, садятся за трактор. Коневоды и сторожа, работающие за 10 тысяч рублей, вместе со мной разгружают и сено, и овес — мы ведь закупаем все по минимальной цене без разгрузок.

Директор конноспортивного клуба, не привыкший жаловаться на жизнь, уверен: с каждым годом справляться с конюшнями им становится все тяжелее.

— Ситуация и впрямь становится все хуже и хуже, — убежден Дмитрий Лихолетов. — Два года подряд нам снижали кассовый сбор, а цены тем временем не стояли на месте.

В январе прошлого годы корреспонденты V1.RU уже писали о волгоградском клубе, на весь год получившем всего 30 тысяч рублей.

— Чтобы жить, а не выживать, клубу только по статье «Прочие расходы» требуется 851 тысяча рублей. На эти деньги мы должны закупать корм и оплачивать услуги ветеринаров, — уточняет Дмитрий Лихолетов. — Но денег катастрофически не хватает. Новый год мы начали с серьезным долгом — за прошлый год мы не смогли отдать 140 тысяч рублей поставщику овса. Упросили его вернуть деньги в январе.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем