V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

6 м/c,

ю-в.

748мм 68%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город подробности Слишком дорогая микроволновка: волгоградцы отсудили у «М.Видео» более 3 миллионов рублей

Слишком дорогая микроволновка: волгоградцы отсудили у «М.Видео» более 3 миллионов рублей

В Волжском у семейной пары сгорела квартира из-за новой микроволновки

Заискрившаяся микроволновка стоила магазину нескольких миллионов рублей

Волгоградский областной суд обязал «М.Видео» 7 февраля выплатить семейной паре из Волжского более трёх миллионов рублей за сгоревшую квартиру из-за короткого замыкания в купленной в гипермаркете микроволновке.

— В ноябре 2016 года волгоградцы купили в центре города Волжского трёхкомнатную квартиру, — рассказали корреспонденту V1.RU в пресс-службе Волгоградского областного суда. — Семейная пара сделала ремонт и купила бытовую технику в магазине «М.Видео». В июле 2017 года в квартире произошёл пожар, сгорели многие вещи и мебель.

Результаты экспертизы и проверки показали, что причиной пожара стала неисправная микроволновка, недавно купленная в магазине.

— Волжане потребовали ООО «М.Видео Менеджмент» возместить им причинённый ущерб, но компания отказала в претензии, — пояснили в областном суде. — Тогда семейная пара обратилась в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда, неустойки и материального ущерба.

Адвокаты «М.Видео» настаивали, что результаты пожарной и технической экспертизы не верны, а квартира сгорела в результате утечки газа.

— По итогам назначенных судом комплексной пожарно-технической и товароведческой экспертиз было установлено, что пожар возник из-за поломки микроволновки, — сообщили в суде. — Волжский городской суд обязал взыскать с ООО «М.Видео Менеджмент» в пользу пострадавшей пары стоимость восстановительного ремонта квартиры и поврежденного имущества на сумму более 2 миллионов 130 тысяч рублей, неустойку в 500 тысяч рублей.

Кроме этого, магазин должен был выплатить более 25 тысяч рублей за ремонт соседних квартир, пострадавших при тушении пожара, оплатить такую же сумму за все экспертизы и возместить аренду в 60 000 рублей за время проживания погорельцев в съёмной квартире.

— Компенсацию морального вреда суд оценил в 100 тысяч рублей, — сообщили в пресс-службе облсуда. — Также компании был выписан штраф в 1 миллион рублей за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя.

Ни магазин, ни волжан такое решение не устроило. Семейная пара требовала в общей сложности наказать компанию на 10 миллионов рублей. Волгоградский областной суд оставил решение волжских коллег без изменения, отказав в апелляции обеим сторонам.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем