V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

749мм 94%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Энергетики подключили приставов: на должников ПАО «Волгоградэнергосбыт» наложено две тысячи запретов

Энергетики подключили приставов: на должников ПАО «Волгоградэнергосбыт» наложено две тысячи запретов

Нередко задолженность приводит к ограничению права выезда за границу

Помимо уплаты долга, придется оплатить исполнительский сбор и судебные издержки

Наложение ограничительных мер до выплат задолженности по судебному иску остается одной из основных мер по взысканию задолженности за потребленную электроэнергию.

По данным службы по работе с дебиторской задолженностью ПАО «Волгоградэнергосбыт», в 2018 году судебными приставами-исполнителями в исполнение решений судов по взысканию долгов граждан-потребителей перед энергосбытовой компанией вынесено 511 постановлений о запрете на совершение регистрационных действий в отношении недвижимого имущества, 407 постановлений в отношении движимого имущества должников, 1057 постановлений о временном ограничении права выезда должника за пределы РФ.

Особенно активно работа ведется в Волгограде, Камышине, Волжском, Котово, Жирновске, Фролово, а также в Еланском, Руднянском, Дубовском, Михайловском, Городищенском, Иловлинском, Среднеахтубинском и Светлоярском районах.

Помимо уплаты основной суммы, должник, проигнорировавший решение суда, должен будет оплатить исполнительский сбор и судебные издержки. Также, согласно законодательству, на долг будут начислены пени. Со второго месяца просрочки штраф — 1/300 ставки рефинансирования, с четвёртого месяца пени — 1/130 ставки. И в зависимости от суммы долга должнику может быть ограничена подача электроснабжения уже после двух месяцев неоплаты. Решения суда для применения этих мер не требуется.

Чтобы не было проблем с электричеством в доме или квартире, ПАО «Волгоградэнергосбыт» рекомендуют вовремя платить по счетам и при получении данных о задолженности не доводить долговой вопрос до суда. Это гораздо дешевле, чем оплачивать сборы, штрафы, тратить время на походы по инстанциям и ожидание восстановления подключения к сети.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем