V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

756мм 48%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Волгоград превратился в помойку подробности Слишком много: волгоградский регоператор не хочет платить 1,35 млн рублей штрафа за мусорный коллапс

Слишком много: волгоградский регоператор не хочет платить 1,35 млн рублей штрафа за мусорный коллапс

ООО «Управление отходами — Волгоград» выписали 135 штрафов за горы неубранного мусора

За волгоградские свалки оператор не хочет платить штрафы

За мусорный коллапс в январе этого года Госжилинспекция выписала региональному оператору ООО «Управление отходами — Волгоград» 135 штрафов на общую сумму 1 350 000 рублей. «Мусорный король» категорически с ними не согласен и оспаривает их в суде.

— Инспекция Государственного жилищного надзора Волгоградской области выписала компании ООО «Управление отходами — Волгоград» 135 штрафов по 10 тысяч рублей за административные правонарушения, — сообщили корреспонденту V1.RU в Арбитражном суде Волгоградской области. — Они были составлены на основании протоколов от 23 января 2019 года. Общая сумма выписанных штрафов составила 1 350 000 рублей.

За 281 млн рублей управление отходами арендует девять грузовиков, но не хочет платить 1,35 млн штрафов

Надзорное ведомство наказало регионального оператора за многочисленные свалки, которые с начала работы компании заполонили Волгоград и некоторые райцентры области. Дело дошло до акций протестов горожан и участия волгоградцев во всероссийском мусорном протесте. Но регоператор с претензиями Госжилинспекции не согласился и не захотел платить за не вывозимые горы мусора.

— Управление отходами подало в Арбитражный суд Волгоградской области иск с требованием обжаловать выписанные Госжилинспекцией штрафы, — пояснили в суде. — Дело будет рассматриваться в упрощённом порядке без вызова в суд сторон.

Нежелание расплачиваться «мусорного короля» за огрехи в работе, могут быть связаны далеко не с финансовой стороной претензий.

Вину в невывезенном мусоре регоператор признавать не хочет

— На мой взгляд, регоператор будет стремиться опротестовать любые штрафы, так как кроме финансовых потерь они могут стать основанием для заказчика услуги в лице региональной власти потребовать выплату банковской гарантии, которая составляет 10% от прогнозируемой годовой выручки, — считает эксперт по закупкам волгоградского регионального отделения ОНФ Эдгар Петросян. — Также через год компанию за штрафы можно будет лишить статуса регионального оператора. Конечно же, пока действующий губернатор у власти, в негативный сценарий для регоператора не верится. Но управление отходами, видимо, решило перестраховаться.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем