СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Ушел из жизни народный артист РСФСР Валентин Вржесинский

Поделиться

В среду, 29 мая, в возрасте 85 лет после долгой болезни скончался известный оперный певец и артист оперетты, заслуженный артист УССР, народный артист РСФСР Валентин Вржесинский.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгограда, долгие годы Валентин Вржесинский являлся ведущим солистом Волгоградского театра музыкальной комедии. С его именем связана целая эпоха в истории волгоградской сцены и музыкального театрального искусства Волгограда.

Валентин Вржесинский родился 20 мая 1928 года в Сталинграде. В 1946 году окончил музыкальную школу при Харьковской государственной консерватории по классу скрипки, в 1951 году – Саратовское музыкальное училище по классу вокала, а в 1955 году – Саратовскую государственную консерваторию. С 1971 года он навсегда связал свою творческую судьбу с городом-героем на Волге, став ведущим солистом Волгоградского театра музыкальной комедии. За время своей творческой деятельности им создано более 100 высокохудожественных образов: Онегина в «Евгении Онегине», князя Елецкого в «Пиковой даме», Роберта в «Иоланте», Марселя в «Богеме», Фигаро в «Севильском цирюльнике» и многих других.

Валентин Вржесинский успешно сочетал свою творческую деятельность с педагогической и общественной работой. Он награжден дипломами и премиями Министерства культуры СССР и РСФСР. В 1979 году за выдающийся вклад в отечественную художественную культуру ему присвоено почетное звание «Народный артист РСФСР», награжден медалями «За доблестный труд», «Ветеран труда», орденом «Дружбы народов», знаком города-героя Волгограда «За верность Отечеству».

Прощание с артистом состоится 31 мая в 11:15 по адресу улица Советская, 12, первый подъезд. Отпевание и похороны пройдут на Димитровском кладбище Центрального района Волгограда.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter