V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город проблема «Мотив был благим»: главврачу больницы грозят прокуратурой за беседу со школьницей о фото разрухи

«Мотив был благим»: главврачу больницы грозят прокуратурой за беседу со школьницей о фото разрухи

Елена Макеева довела до слёз 15-летнюю девочку, требуя объяснений за неприглядные фото больницы

Обоюдными претензиями закончилось появление фотографий в интернете о разрухе в детской больнице № 8

В ГУЗ «Детская клиническая больница № 8» в Ворошиловском районе Волгограда 15-летняя пациентка Анна Игнатенко сделала неприглядные фотографии медучреждения и выложила их в интернет. Девочку вызвали на серьёзный разговор к главному врачу, которая не понимает, зачем подросток разместила изображения ремонтируемой больницы.

«Она унижала девочку...»

— Вчера моя дочь Анна Игнатенко опубликовала фото о том, что сейчас происходит в больнице № 8 на Ковровской, 2, — рассказала корреспонденту V1.RU мама школьницы Елена Игнатенко. — Она лежит в нефрологии. После данной публикации сегодня главврач Елена Макеева вытащила ребёнка в ординаторскую и устроила ей часовое издевательство.

Девочка сфотографировала все проблемные места больницы

По словам волгоградки, её дочь унижали и оскорбляли.

— Она унижала девочку, довела больного ребёнка до слёз, стресса за её активную жизненную позицию, — уверяет Елена Игнатенко. — И всё это без присутствия родителей. Я в данный момент на работе, не могу приехать в больницу и посмотреть в глаза этой женщине.

Школьница выложила фотографии в читаемые паблики Волгограда 

Девочка, выложившая десятки фотографий в социальные сети, рассказала о разговоре с главным врачом.

— Когда главврач меня вызвала к себе, она начала высказывать мне, что нужно нести ответственность, — говорит Анна Игнатенко. — Привела примеры из жизни. Потом сказала, что девочки в палатах ходят к мальчикам, а мы не лучше. Я ответила, что не хожу по мужским палатам. Другая врач сказала, что, как появится другая девочка в нашей палате, мы якобы, как стадо, бежим следом за ней.

Ребёнка огорчил разговор с главным врачом

Подростка якобы упрекнули в том, что она подставила врачей.

— После этого начали цепляться, как я учусь, — пояснила юная пациентка 8-й детской больницы Волгограда. — Врач начала говорить, что я разрушила работу многих людей, которые, видите ли, на коленях ползали, чтобы им деньги выделили на ремонт. Что я просто их подставила. И им теперь придётся меня костерить на их проверках. Что вот та девочка, ей 15 лет, это выставила. А им ничего — ведётся ремонт.

Девочка хотела, чтобы больнице дали средства на ремонт

«Деньги на ремонт нам не выделяются вообще»

Главный врач Детской клинической больницы № 8 Елена Макеева отказалась отвечать на любые вопросы, пока журналисты V1.RU лично не увидят состояние отделений медучреждения.

В больнице идёт ремонт

В нефрологическом отделении вовсю идёт ремонт, рабочие красят стены в коридорах и некоторых палатах. Страшных подтёков или обрушивающихся потолков мы в больнице не увидели. Местами на подоконниках облупилась краска, не везде она свежая, но помещения чистые и ухоженные.

Пять палат больница отремонтировала самостоятельно, одну — спонсоры

— Деньги на ремонт нам не выделяются вообще, — говорит Елена Макеева. — Поэтому всё ремонтируется за счёт полученных средств от платных услуг в больнице. То есть наши доктора в нерабочее время консультируют пациентов, сдаются платные палаты, и эти деньги мы вкладываем в ремонт.

Увиденные в интернете фотографии главного врача сильно огорчили.

Отделение, где лечится школьница

— У больницы есть определённое финансирование. В настоящее время в Волгограде ремонтируются другие больницы — 25-я, 7-я, — говорит Елена Макеева. — Я тоже могу ремонтировать, но делаю ставку на качественную помощь. У меня в больнице ни один пациент не покупает лекарства, даже самые дорогие. Поэтому для меня ремонт идёт немного по остаточному принципу. Здоровье больных — главное для нас. Я сказала это девочке по-человечески.

В коридорах чисто

«Это может привести к страшным последствиям...»

Глава медучреждения попыталась понять мотивы пациентки.

В больнице ремонт ведётся на собственные средства

— Когда мне руководство прислало фотографии, я захотела пообщаться с ребёнком. Я же имею право с ней поговорить, — пояснила главный врач Детской клинической больницы № 8. — Мы абсолютно корректно с врачами с ней разговаривали. Хотели понять, зачем нужно было выкладывать эти фото. В отделении ведётся ремонт, да ещё предстоит много работы, но для чего выставлять нас в негативном свете?

Корпус «сталинки» планируют начать ремонтировать в следующем году

— Девочка ответила, что это её гражданская позиция. Но а что дальше-то, кроме негатива? Пациентка заявила, что детские больницы не могут находиться в таких условиях. Я ей спокойно объяснила, что если у меня возникает гражданский вопрос, то я не лезу в интернет, а задаю вопросы, почему так происходит, и предлагаю, как решать проблему.

Елена Макеева считает, что размещение подобных фотографий несёт скрытую угрозу.

Фасад старого корпуса

— Это же детская больница, от работы которой зависят жизни детей. Кто-нибудь из родителей посмотрит на эти фотографии и решит, что не нужно обращаться в наше медучреждение или любое другое, — поделилась главный врач. — А это может привести к страшным последствиям. Будут говорить, что у нас кошмар, и родители останутся с больными детьми дома. И потом могут приехать, когда может быть уже поздно. У каждого поступка есть продолжение, когда не можешь знать, как это выстрелит и что может стоить кому-то жизни.

Школьница увидела в медучреждении только плохое

С моральной точки зрения медик осудила ребёнка.

— Можно вмешаться в чужое личное пространство, но расплата может быть в итоге тяжёлой. Я сказала девочке, что это, конечно, может быть для них и весело сфотографировать ДТП и выложить в Сеть, а на другом конце может быть родной человек пострадавших людей — мать, отец, — говорит Елена Макеева. — Эти фотографии скопировали из соцсетей и даже не побывав у нас, не посмотрев на реальность, теперь поливают грязью.

Главврач больницы отказалась общаться с журналистами, пока они лично не убедятся в состоянии отделений

Медикам обидно, что проводимого ремонта юная пациентка не запечатлела.

— Я вас провела по больнице, весь ремонт делается за счёт платных услуг. Любую копейку вкладываем в ремонт. Да, он идёт постепенно, но зачем фотографировать негатив? Даже в идеальном ремонте можно сфотографировать какое-нибудь нелицеприятное место за унитазом.

Детская больница находится в Ворошиловском районе Волгограда

«Мне грозят прокуратурой...»

— Мама девочки сейчас звонила и жаловалась, что я оскорбила её ребёнка, — пояснила Елена Макеева. — Долго с ней разговаривала. Мы просто пыталась с коллегами поговорить с девочкой на равных, как со взрослой, но понимания не нашли. Ну что делать, если не выделяются деньги на всё и сразу. Но вы же сами видите, что ребята в данный момент всё ремонтируют.

Детские рисунки повсюду

Объяснила главный врач и часть разговора об общении девочек с мальчиками.

— Я всю ночь сегодня дежурила. Лежит девочка 15-летняя в коротких шортах на кровати у мальчишки. Ноги задраны на подоконник, он сидит в ногах. Я их разогнала, но я же подошла и объяснила. И фото делать не стала. Я же иду разговаривать.

В больнице и сами ждут скорейшего ремонта

На лечение ребёнка произошедший случай повлиять не должен.

— Ребёнок проходит лечение и будет лечиться дальше. Никто выписывать её не будет, пока девочка не поправится, — заверила главный врач. — Мне грозят прокуратурой, что я общалась с ребёнком без мамы. Но с той же мамой или со мной никто не консультировался, когда выкладывались фотографии в интернет. Я просто с ней поговорила.

Разрухи в детской больнице журналисты не увидели

«Мотив был благим...»

— В палате три 15-летние девочки, когда я зашла, удивились, разве плохо было выкладывать фотографии, — говорит заведующий отделением. — Девочки пояснили, что хотели коллективно чего-то добиться таким образом. Дождаться реакции и помочь больнице, чтобы на её состояние обратили внимание и начался полноценный ремонт. Надеялись на подвижки, мотив был у них благим.

Ремонтируют палаты за счёт платных услуг в учреждении

Ситуацию врач считает сильно раздутой.

— Мы же не снимали с девочки каких-то свидетельских показаний об участии в криминальных действиях, — говорит завотделением, где лечится Анна. — Мы же просто побеседовали, не пригрозили ни выпиской, ни какими-то мерами воздействия. Она вернулась в палату продолжать обследоваться и лечиться. И рыдать...

Стандартная палата больницы

Врач осудила поступок ребёнка.

— Но нельзя так делать, — говорит женщина. — Капитального ремонта нашего отделения не было с момента его сдачи фактически ни разу. Только то, что мы сейчас делаем своими силами. Отремонтировали пять палат, и одну помог сделать спонсор.

Главврач не понимает, почему не могла пообщаться с ребёнком
Врач считает, что не следовало показывать только плохое
Школьница посчитала иначе
Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем