V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

750мм 67%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город проблема «Боимся, что потолки рухнут на наших детей»: в кадетской школе Урюпинска назрел очередной скандал

«Боимся, что потолки рухнут на наших детей»: в кадетской школе Урюпинска назрел очередной скандал

По словам родителей, нормального ремонта не было 20 лет, но чиновники с этим не согласны

Внешне кадетская школа выглядит вполне надёжной

В городе Урюпинске Волгоградской области кадеты местной школы вынуждены учиться, сидя под протекающими и грозящими вот-вот рухнуть потолками. В школе имени генерал-лейтенанта Горшкова давно не было ремонта. Вдобавок к этому, в учебном корпусе стоят рассохшиеся деревянные окна, нет охраны, а потолки и стены поросли грибком.

— Потолки в школе текут и разваливаются, а мы в свою очередь боимся, что они рухнут и убьют наших детей, — рассказали сайту V1.RU родители кадетов. — Почему дети, учителя и другие сотрудники школы должны находиться в таких условиях? В школе кадеты проводят большую часть времени. Но там ведь вообще нельзя находиться. Там сыро, текут и разваливаются потолки, а деревянные окна не держат тепло. Какой толк от отопления, если стоит чуть подняться ветру — и в классах тут же становится холодно. Сейчас зима и морозы, а ведь не за горами весна: что, тогда детям под ручьями сидеть?

Потолки вызывают опасения, они насквозь промокли

Родители кадетов считают, что комитет образования Волгоградской области игнорирует проблемы школы. На глазах чиновников в прошлом году рухнула часть потолка, но это проблемы не решило.

— В прошлом году, в апреле, приехала комиссия из Волгограда. В школу и родителей приглашали на собрание, — вспоминает мама одного из учеников урюпинской школы. — Когда комиссия проходила по школе, в одном из помещений обвалился целый пласт штукатурки. Понимаете, как нам повезло? В тот момент школьников в здании, к счастью, не было.

Деревянные окна поросли грибком

Три года назад в учебном заведении избили мальчика до разрыва селезёнки. Школьнику потребовалась сложная операция и долгое время, проведенное в состоянии комы. После инцидента в школе сменился прежний директор. Но проблемы не делись никуда.

— После того случая, конечно, у нас сняли директора. До этого он проработал в школе 20 лет и за это время успел развалить все что только можно, — возмущаются родители урюпинских кадетов. — Ни одного ремонта ни разу не было. Неужели на это не выделяли денег? Сейчас назначен только исполняющий обязанности, но проблемы остались теми же.

Родители опасаются, что перекрытия и полопавшаяся штукатурка могут рухнуть на ребят

В комитете образования Урюпинска от проблемы уходят и кивают в сторону областных чиновников.

— Школа государственная, поэтому к нам она отношения не имеет, — рассказали V1.RU в администрации города. — Насколько нам известно, в этом году там предусмотрена замена окон, а потолки у нас везде текут, потому что зима очень снежная в этом году.

В администрации Волгоградской области уверены, что кадетам урюпинской школы ничего не угрожает. Само здание, по данным чиновников, постоянно инспектируют комиссии.

— Ситуация, которая сложилась в урюпинской школе имени генерал-лейтенанта Горшкова, находится на постоянном контроле регионального комитета образования, науки и молодежной политики, — сообщили сайту V1.RU в областной администрации. — Ежегодно образовательная организация проходит проверку контролирующими органами — здание не является аварийным. В корпусах каждый год проводят ремонт, ведется системная работа по замене деревянных оконных блоков на современные пластиковые.

В региональном комитете образования утверждают, что сейчас думают о том, как спасти школу.

— Сегодня прорабатывается вопрос о включении школы в государственную программу развития образования Волгоградской области, направленную на создание современных условий в детских садах, школах, профессиональных учреждениях. В ближайшие три года в регионе появится 29 новых объектов.

Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем