V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

сев.

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Обратно на хранение: исторические реликвии времен Великой Отечественной войны покинули Волгоград

Обратно на хранение: исторические реликвии времен Великой Отечественной войны покинули Волгоград

В музее-панораме «Сталинградская битва» завершилась выставка «Символы Победы»

Месяц, с 1 февраля, символы Победы находились под особой охраной и за бронестеклом

Орден «Победа» маршала Жукова и копия Знамени Победы покинули Триумфальный зал музея-панорамы «Сталинградская битва», а завтра покинут и город Волгоград, отправившись обратно в Центральный музей Вооружённых сил Российской Федерации.

В течение месяца у волгоградцев была уникальная возможность увидеть исторические реликвии своими глазами. Легендарный орден маршала Жукова до этого покидал место постоянного хранения лишь однажды и тоже для путешествия в Волгоград в 2008 году — в честь 66-й годовщины начала контрнаступления под Сталинградом. Оригинал Знамени Победы, напротив, никогда не покидает музей Вооружённых сил России. На выставке, как и на всех парадах, он представлен в детально проработанной копии.

Легендарный орден и копия Знамени Победы отправились на вечное хранение в Центральный музей Вооружённых сил Российской Федерации

За все дни выставки ее посетили более 10 тысяч волгоградцев и гостей города. И перед тем, как исторические реликвии покинули музей-панораму, 83 волгоградских школьника присягнули на верность «Юнармии» под сенью Знамени Победы.

В последние минуты пребывания Знамени Победы в музее-панораме волгоградские школьники поклялись защищать свою Родину

— С 2016 года, с начала создания общероссийского движения юнармейцев, в его ряды вступили более 300 тысяч учащихся, — говорит директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Дементьев. — Сегодня эту большую и дружную семью в присутствии Знамени Победы и легендарного ордена пополнили воспитанники волгоградской школы № 140 и городского центра патриотического воспитания «Виктория». Уверен, что время, проведенное в рядах юнармейцев, станет прочным фундаментом их патриотического и духовно-нравственного воспитания.

Клятва юнармейцев звучала в унисон: «Я, вступая в ряды юнармейцев, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь...»
Каждый юный патриот получил нагрудный знак юнармейского движения
1 из 2
Клятва юнармейцев звучала в унисон: «Я, вступая в ряды юнармейцев, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь...»

Десятилетние мальчишки и девчонки поклялись всегда быть верными своему Отечеству и юнармейскому братству, соблюдать устав, следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки, быть защитниками слабых и преодолевать все преграды в борьбе за правду и справедливость.

— Это очень символично и значимо, что мы принимаем в ряды нашего движения новых ребят именно здесь, в Триумфальном зале музея-панорамы. Сегодня они сделали, возможно, свой первый жизненно важный выбор — защищать свою Родину, — поделился заместитель начальника штаба реготделения всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия» Дмитрий Шунин. — Сейчас в нашей областной организации состоят уже 3700 мальчишек и девчонок.

Ряды юнармейцев пополнили еще 87 волгоградских школьников

После торжественной церемонии вступления в ряды юнармейцев копию Знамени Победы освободили из витрины из пуленепробиваемого стекла, в которой она находилась с 1 февраля, и передали в руки солдат роты Почётного караула. Уже завтра «Символы Победы» покинут наш город, отправившись в обратный путь в Центральный музей Вооружённых сил Российской Федерации.

Впервые за месяц Знамя Победы освободили из-за бронестекла и отправили на вечное хранение 

По словам директора музея-заповедника заповедника «Сталинградская битва», «Символы Победы» — далеко не последний проект, который будет реализован в Волгограде при поддержке столичных коллег.

— Эта выставка не последняя, — сказал Алексей Дементьев

— Уверен, эта выставка не последняя. Вполне вероятно, что уже в 2020 году волгоградцы смогут посетить выставку военных трофеев Центрального музея Вооружённых сил, — говорит директор музея-заповедника «Сталинградская битва». — Она уже экспонировалась в нескольких городах нашей страны. Мы будем работать над этим проектом.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем