V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

757мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Историческая лужа в центре Волгограда фоторепортаж «Пусть бегут неуклюже»: историческая лужа в центре Волгограда встречает свою 26-ю весну

«Пусть бегут неуклюже»: историческая лужа в центре Волгограда встречает свою 26-ю весну

Мы зря боялись, что в мэрии сдержат свои обещания

Первый день весны историческая достопримечательность Волгограда встретила на своем прежнем месте 

Историческую лужу в центре Волгограда смело можно заносить в книгу рекордов как самую живучую и нестареющую. Несмотря на свой солидный возраст и угрозы чиновников, водоем под стенами кожвендиспансера на 7-й Гвардейской встречает очередную весну.

Все может быть, и даже лужа может выйти из себя

Непозволительно долго — с октября прошлого года — корреспонденты V1.RU не навещали лужу в Центральном районе, ставшую местной достопримечательностью. Как только в Волгограде потеплело, мы отправились проведать ее.

 Выбор у волгоградцев есть всегда: можно прийти домой мокрым, а можно сухим, но в грязи 

Скажем честно: помня об угрозах расправиться с мокрой западней со стороны городской администрации, мы опасались, что не застанем ее на месте. Как выяснилось, зря боялись: сегодня около кожно-венерологического диспансера в очередной раз наводнение.

Как же это приятно — возвращаться в знакомые места и видеть ту же лужу, те же спасительный островок и полоску под стенкой

Ставшая местной достопримечательностью лужа встречает свою 26-ю весну. Может быть, ей и больше, но старожилы Центрального района дальше не помнят.

Что говорить о чиновниках, если связываться с лужей не рискуют даже уличные псы 

После каждого мало-мальского дождя прямо поперек пешеходной дорожки разрастается глубокий водоем. Волгоградская лужа всеядна, и ей все равно, кому мочить ноги: совсем босым собакам, пожилым дамам или крепким мужчинам с колясками. Перед исторической лужей все равны.

Всякий пешеход с почтением склоняет голову перед волгоградской лужей и замедляет шаг

Учитывая особенности строения лужи, ее характер и поведение, накануне футбольного чемпионата администрация Волгограда обещала ее ликвидировать. На ремонт тротуаров от улицы 7-й Гвардейской до нового стадиона даже выделяли 24 миллиона рублей. Обещанного ремонта волгоградцы, надеявшиеся забыть о чудесах эквилибристики, впрочем, так и не увидели.

На проспекте Ленина, 45 самая солидная волгоградская лужа прописана уже четверть века

Для жителей прилегающих к луже домов встречать весну, спокойно прогуливаясь по тротуару, было бы, наверное, слишком грустно. Рядом с исторической лужей Волгограда выросло не одно поколение горожан. И кто знает, сколько еще поколений журналистов будут вести ее славную летопись.

Кстати, очень даже может быть, что в этом году историческая лужа побьет свой собственный рекорд. Учитывая, сколько льда рядом с ней за зиму нарастили коммунальщики, она вполне может выйти из себя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем