V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город онлайн-трансляция «Данные газовиков противоречат сотне свидетельских показаний»: на суде о взрыве дома изучили видео

«Данные газовиков противоречат сотне свидетельских показаний»: на суде о взрыве дома изучили видео

V1.RU провел трансляцию из суда Советского района

Адвокат пострадавших просит приобщить к делу запись из парикмахерской 

В Волгограде сегодня, 4 марта, в Советском районном суде Волгограда прошло очередное заседание по уголовному делу о взрыве газа в доме на проспекте Университетском в мае 2017 года. На заседании п посмотрели видеозаписи и выслушать выслушали показания еще одног опотерпевшего, который находился в составе аварийной бригады.

Корреспонденты V1.RU провели трансляцию из зала суда.

Судебное заседание задержали на 15 минут из-за опоздания одного из адвокатов. Возможно, придётся подождать и конвой, обвиняемых еще не привели в зал заседаний.

Сегодня в суд приехал ещё один свидетель из газовой службы. Представитель потерпевших Виталий Григорьев, который предоставил на предыдущем заседании флешку с видеозаписями, в зал не поместился — пришлось принести ещё одну лавочку.

Потерпевшие громко обсуждают события того рокового для их дома дня. Судья просит присутствующих отключить телефоны. Наконец, появились конвоиры, которые заводят Лексункина и Бабаяна. Мужчины здороваются с присутствующими

Юрист горгаза пришел сегодня в сопровождении молодого человека. Как оказалось, это новый потерпевший, ранее не заявленный — тоже со стороны горгаза. Его допросят чуть позже.

Сегодня суд пригласил специалиста, который проверит подлинность предоставленной Виталием Григорьевым видеозаписи.

Судебное заседание начнется с просмотра видеозаписей. У читателей V1.RU тоже есть такая возможность.

Кадры, которые жители взорвавшегося дома просили приобщить к уголовному делу, пришли из парикмахерской на цокольном этаже. Через полчаса после визита аварийщика, попрощавшегося жизнеутверждающей фразой: «Все у вас нормально», будничную жизнь нарушил сильный взрыв. Сотрудники местного салона красоты и его шокированная посетительница выходят в коридор на полусогнутых — еще не понимая масштабов взрыва, женщины начинают нервно бегать по комнатам.

Мужчина устанавливает, что время на видеорегистраторе установлено неверно.

— Батарейка была посажена постоянно. Время стоит по умолчанию.

Пауза: в зале устанавливают колонки.

Юрист горгаза напряжённо всматривается в небольшой экран компьютера. Юрий Бабаян-старший встал со своего привычного места рядом с сыном, который сидит в клетке, чтобы тоже получше увидеть происходящее на экране. Напомним, что пожилой мужчина находится под домашним арестом.

Бабаян и Лексункин прилипли к решетке. Все в зале с удовлетворением замечают, что слесари зашли в здание парикмахерской без всего. Руки их пусты.

— У них же ничего в руках нет, — восклицают потерпевшие.

— Как же ничего? Там вакуумный газоанализатор! — возражает один из мужчин в зале.

Прокурор сразу же начинает нервно сыпать вопросами.

— Скажите, а если видео к нам попало только с такими промежутками, возможно уточнить через сколько на видео будет взрыв? Сколько времени прошло от момента, когда они вошли в парикмахерскую, и сколько от того момента, как случился взрыв.

— Можно, — отвечает специалист. — Здесь система есть. Видео снимается с промежутками определенными. Это возможно уточнить. Техническая экспертиза установит.

У юриста горгаза срывается голос, закашлявшись он отвечает на вопросы прокурора. Тем временем гособвинитель пытается идентифицировать специалистов горгаза, попавших на видео.

На трёх видеозаписях видно, как слесари Махин и Черных, а затем Беспалов, входят с пустыми руками в помещение парикмахерской. По их словам, там их встретила девушка, и они дали ей указания открыть окна, чтобы проветрить. На видео мужчины лишь задают вопросы.

Адвокат пострадавших волгоградцев Виталий Григорьев рассказывает, что на видео и почему они записаны отрывками.

— Посмотрите! Посмотрите! — говорят друг другу потерпевшие. — Они же нарушили все правила безопасности!

Прокурор уточняет, возможно ли установить, стирался ли какой-то промежуток и можно ли было вырезать какой-то кусок. Услышав отрицательный ответ, прокурор удовлетворённо садится на свое место.

— Поймите, это может установить техническая экспертиза. На мой взгляд, очевидно, что все видеозаписи сняты одним видеорегистратором. Но я не смогу вам рассказать, есть ли монтаж на этих кадрах, — говорит специалист. — Это отдельное исследование. Только специалист в области монтажа сможет вам об этом рассказать.

Кузнецов — владелец парикмахерской — просит сделать пояснения.

— Посмотрите на видео. Видно же, что работники горгаза вошли лишь один раз, — говорит потерпевший. — Здесь видно, что никто ничего не мерил.

Виталий Григорьев задаёт уточняющие вопросы специалисту. Из ответов мужчины понятно, что практически все характеристики возможно уточнить, проведя отдельные экспертизы.

Прокурор уточняет у пострадавшего Кузнецова, есть ли у второго входа в парикмахерскую камеры.

— Нет, у меня другого видео нет.

— А как тогда вы можете сделать вывод о том, что сотрудники горгаза мерили, а что нет, — восклицает прокурор.

— По показаниям Ирины Кузнецовой. — отвечает потерпевший.

— Мы ее не допрашивали, — давит прокурор.

— Так допросите! — восклицают потерпевшие.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем