Город Фонд «Навстречу переменам» и Tele2 ищут новых социальных предпринимателей в Волгограде

Фонд «Навстречу переменам» и Tele2 ищут новых социальных предпринимателей в Волгограде

15 марта стартует прием заявок на всероссийский конкурс социальных проектов

Социальным предпринимателям и волонтерам Волгограда рассказали о механизмах поддержки их инициатив

Решение социальных проблем в формате бизнес-проекта — это не только возможность получить финансовую устойчивость, но и реальный шанс стать генератором положительных социальных изменений, которые не способна принести ни одна благотворительность. История Ирины Чехиной тому доказательство. В прошлом году девушка дошла до полуфинала всероссийского конкурса социальных инициатив в сфере детства «Навстречу переменам» и реализовала первый в Волгограде проект «Социального театра». Его цель — профилактика употребления наркотиков и алкоголя несовершеннолетними.

— Из стартапа наша инициатива выросла в реальный проект. Да, мы не дошли до финала, но главное в конкурсе «Навстречу переменам» — это не внушительный грант, а возможность поработать с опытными наставниками российского бизнес-инкубатора, получить реальные механизмы для развития и информационное сопровождение.

О том, как принять участие во всероссийском конкурсе социальных предпринимателей, превратить общественную инициативу в масштабный проект и получить поддержку для старта в ходе открытой встречи с региональными бизнесменами и волонтерами рассказали исполнительный директор фонда «Навстречу переменам» Евгения Телицына и директор волгоградского филиала Tele2 Вадим Скрипник. Во встрече приняли участие более 20 предпринимателей с проектами развивающих кружков, школ и совершенно уникальными инициативами по адаптации детей с дислексией и аутизмом.

1 из 4

— Конкурс «Навстречу переменам − 2019» призван объединить силы некоммерческой организации и ведущих российских компаний для поддержки социальных предпринимателей, которые помогают детям. Цель фонда — привлечь смелых и творческих лидеров, которые не остаются равнодушными к социальным проблемам детства в своем регионе и разрабатывают инновационные способы их решения. В рамках конкурса авторы лучших идей имеют шанс получить грант на старт и развитие своего проекта до 1,2 миллиона рублей, принять участие в образовательной программе с индивидуальной поддержкой экспертов — юристов, маркетологов и пиарщиков — и войти в проактивное сообщество единомышленников.

Исполнительный директор фонда «Навстречу переменам» Евгения Телицына рассказала, как принять участие во всероссийском конкурсе на внушительный грант

Фонд поддержки социальных инициатив в сфере детства «Навстречу переменам» помогает российским социальным предпринимателям реализовать лучшие детские программы. Одно из направлений работы фонда — грантовая поддержка социальных инициатив. Заявки на грантовый конкурс фонда принимаются по всей России. Заявителю необходимо обладать предпринимательским потенциалом; четко сформулированной идеей, соответствующей критериям отбора; возможностью продемонстрировать начальные шаги в реализации этой идеи. Оператор мобильной связи Tele2 поддерживает фонд с момента его основания.

Директор волгоградского филиала Tele2 Вадим Скрипник поделился с участниками встречи успешным опытом наставничества и рассказал о партнерстве с фондом.

Директор волгоградского филиала Tele2 Вадим Скрипник поделился опытом сотрудничества с фондом и наставничества

— Tele2 поддерживает фонд «Навстречу переменам» с момента его основания в России в 2012 году, а конкурс социальных проектов является частью программы социальной ответственности нашей компании. Но для того, чтобы проекты были успешными, необходима системная работа. Помимо основной поддержки фонда мы запустили специальный мобильный сервис. Он позволяет нашим абонентам ежедневно перечислять пожертвования — от 1 до 10 рублей — в пользу фонда и узнавать о людях, получивших помощь благодаря их участию. И мы рады осознавать, что наши абоненты не равнодушны к проблеме детства — в прошлом году при помощи сервиса было собрано более 5 миллионов рублей, из них более полумиллиона перечислили южные абоненты Tele2, — отметил директор волгоградского филиала Tele2 Вадим Скрипник.

Цель ежегодного конкурса «Навстречу переменам» — помочь социальным предпринимателям, которые разрабатывают способы решения социальных проблем в сфере детства в своем регионе. Прием заявок в этом году стартует 15 марта и продлится до 15 июня. К участию приглашаются некоммерческие организации и физические лица в лице авторов проекта или руководителя организации.

В этом году проекты принимаются на конкурс в трех номинациях: «Локальный проект» для населенных пунктов с населением до 15 000 жителей, «Инновационный проект» для инициатив, направленных на решение социальной проблемы для жителей населенного пункта с населением от 150 000 человек, и «Диджитал» — номинация для проектов, использующих интернет-технологии в качестве основного инструмента решения проблемы.

Конкурс пройдет в три этапа. На первом этапе состоится проверка заявок на соответствие критериям конкурса и их отбор сотрудниками фонда и волонтерами Tele2. После этого начнутся онлайн-интервью и очные встречи с авторами, вышедшими в полуфинал. Финиширует проект 21 ноября в Москве. Свой выбор сделает экспертное жюри конкурса — топ-менеджеры компаний-партнеров и сами дети, на которых нацелены социальные инициативы.

— Отбор предстоит серьезный, — призналась Евгения Телицына. — Главное — гореть своим проектом и быть неравнодушным к вопросам детства в своем регионе.

Во встрече приняли участие больше двух десятков НКО и социальных предпринимателей Волгограда

Получить подробную информацию о конкурсе и задать свои вопросы можно на сайте Fond-navstrechu.ru.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем