V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город подробности «Даже ноги не замочил»: бравый капитан спас школьника с дрейфующей льдины в Волгограде

«Даже ноги не замочил»: бравый капитан спас школьника с дрейфующей льдины в Волгограде

Хотел развлечься, но оказался в смертельной опасности

Юнцу повезло встретить на своем пути Николая Белоусова

В Кировском районе 16-летнего подростка унесло течением. Совсем взрослому мальчику пришла в голову «гениальная» идея — покататься на льдине. К счастью, его спас бравый капитан. Если бы не он, могло случиться непоправимое.

— Всё произошло 8 марта в трехстах метрах от пристани «Руднева», — рассказали корреспонденту V1.RU в пресс-службе мэрии. — Капитан речного теплохода Николай Белоусов около 17:50 заметил человека на льдине. Вызвав МЧС, он немедленно бросился на помощь.

Юнец — не жертва обстоятельств. Вместе со сверстниками он намеренно столкнул льдину в воду, надеясь поразвлечься. Но не учел факт существования течения, стремительно унесшего сомнительное плавсредство на глубину.

— Больше всего боялся, что мальчишка решит не дожидаться нас, а спрыгнет в воду, — поделился Николай Белоусов.

Шансов у мальчика было бы немного: ледяная вода, тяжелая одежда…

— К льдине подходил носовым трапом, команда подсказывала и помогала подплыть как можно ближе, — не забыл упомянуть людей, которым мальчик также обязан спасением, капитан.

Благодаря капитану мальчишка даже не замочил ноги

Ко всеобщей радости мальчик дождался помощи. А его друзья, оставшиеся на берегу, проявили сознательность, не став множить беды праздничного дня своим обморожением. До товарища им пришлось бы плыть около 20 метров.

— Перепуганный был, но, к счастью, всё обошлось, парнишка даже ноги не замочил, — с облегчением рассказал конец истории капитан Белоусов. — Мы ходили по маршруту от «Руднева» всю зиму, такое впервые. Бывает, что рыбаков течением относит к середине реки, но чтобы ребенок…

Как рассказали в мэрии, благодаря Белоусову подросток пробыл на льду всего десять-пятнадцать минут. Но и этого времени, надеются взрослые, ему хватило, чтобы сделать выводы.

— Мальчика передали врачам, с ним всё абсолютно нормально, — успокоили в администрации города.

Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем