V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

757мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Это полный бред и абсурд!»: экс-главу штаба Навального осудили за «зеленую» «Родину-мать»

«Это полный бред и абсурд!»: экс-главу штаба Навального осудили за «зеленую» «Родину-мать»

Алексею Волкову присудили штраф в 200 тысяч рублей

Вернувшийся в Санкт-Петербург Волков собирается оспаривать решение суда 

Бывшему главе штаба Алексея Навального в Волгограде вынесли приговор по уголовному делу о разрисованной зеленкой скульптуре «Родина-мать зовет!». Алексею Волкову придется заплатить штраф за надругательство над монументом.

Итоговое заседание по нашумевшему делу прошло сегодня, 14 марта, в Волгоградском областном суде.

— Установлено, что в марте 2017 года Алексей Волков разместил в одной из групп социальной сети «ВКонтакте» фото скульптуры «Родина-мать зовет!», закрашенное зеленым цветом, чем публично осквернил данный символ воинской славы России, — сообщили сайту V1.RU в пресс-службе областного суда. — Волков признан виновным в осквернении символов воинской славы России, совершенном публично. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.

Сам Алексей Волков сегодня на заседании Волгоградского областного суда не присутствовал. Бывший глава штаба Навального после ухода с должности вернулся в родной Санкт-Петербург. По словам Волкова, ездить на суды в Волгоград для него накладно.

— На суде мои интересы представлял адвокат, — сказал Волков V1.RU. — Как и само дело, приговор я считаю абсолютным бредом и абсурдом. Конечно, мы будем обжаловать его в 10-дневный срок.

Поводом к уголовному разбирательству послужила публикация сторонников Алексея Навального в социальной сети фотографии скульптуры на Мамаевом кургане с лицом и ладонями, раскрашенными в зеленый цвет, накануне приезда оппозиционера в Волгоград на открытие регионального штаба.

Когда отредактированное фото стало достоянием общественности, поисковики Волгограда обратились в прокуратуру области с просьбой разобраться со сторонниками Алексея Навального, посчитав, что «20 марта 2017 года люди, называющие себя командой Алексея Навального, в Волгограде поглумились над одним из ярчайших символов Великой Победы советского народа над фашизмом — над монументом «Родина-мать зовет!».

При расследовании возбужденного вскоре после этого уголовного дела было установлено, что фото в интернете было размещено с помощью электронных устройств, принадлежащих руководителю волгоградского штаба Алексея Навального Алексею Волкову.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем