V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

750мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город «Стояла в окне, крепко сжимая Умку»: в Волгограде школьница спасла собаку из горящей квартиры

«Стояла в окне, крепко сжимая Умку»: в Волгограде школьница спасла собаку из горящей квартиры

6 марта Ульяна и Умка будут отмечать второй день рождения на двоих

Девочка не испугалась огня и сама позвонила пожарным 

Неделю назад в квартире дома на улице Базарова в Волгограде разгорелся пожар. В этот момент там были только школьница Ульяна и ее маленький пес Умка. Не растерявшись, юная волгоградка сумела спастись сама и сохранила жизнь своему питомцу.

— Вторым днём рождения для Ульяны Бирзул стало минувшее 6 марта, — рассказали V1.RU в ГУ МЧС России по Волгоградской области. — Именно тогда в квартире, где живет девочка, произошло возгорание. Не растерявшись, школьница позвонила пожарным на номер 101 и рассказала о происходящем.

По данным дежурного диспетчера Кристины Сержантовой, звонок от Ульяны поступил в 14:24. Школьница сказала, что в квартире горят занавески.

— Голос Ульяны звучал решительно, — говорит сотрудница МЧС. — В ожидании пожарных она находилась со мной на постоянной связи.

Сразу после звонка на место пожара выехали расчёты 2-й пожарно-спасательной части. Прибыв на место, они увидели Ульяну в окне кухни.

— Девочка стояла, бережно обняв свою собачку Умку, — вспоминает начальник караула, старший лейтенант внутренней службы Кирилл Коротыгин, который и вытащил Ульяну из горящей квартиры. В ожидании пожарных школьница взяла с собой самое ценное — любимого питомца.

По словам мамы Ульяны, от дыма и копоти ее дочь была полностью черной. В ужасной ситуации, когда мог растеряться любой другой ребенок, ее дочь собрала всю свою волю.

— Позже Ульяна вместе с мамой побывала у нас в гостях, — говорят в пожарно-спасательной части № 2 и добавляют: «Пожарные всегда придут на помощь, но родителям и самим необходимо побеспокоиться о безопасности детей: обучить, как действовать в случае возникновения пожара, вызывать пожарную охрану по сотовому телефону, ведь как показывает практика, эти знания однажды могут спасти жизнь».

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем