V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город подробности «Живут бесплатно»: в Волгограде ползущие времянки у Мамаева кургана записали в многоквартирные дома

«Живут бесплатно»: в Волгограде ползущие времянки у Мамаева кургана записали в многоквартирные дома

По словам коммунальщиков, забытые Робинзоны с Мамаева кургана не стараются улучшить свою жизнь

Сами волгоградцы называют себя забытыми всеми Робинзонами

Старую времянку, построенную почти под стенами-руинами Мамаева кургана в Краснооктябрьском районе, администрация Волгограда считает многоквартирным домом.

— Дом № 1 на улице Второй Горной — единственный многоквартирный дом на два хозяина, — уточнили в пресс-службе городской администрации. — В одной из этих квартир волгоградцы живут по договору соцнайма — живут бесплатно, так как жилье, которое находится в собственности муниципалитета, предоставляется безвозмездно.

Могут ли волгоградцы из расползающихся на части домов рассчитывать на переезд в новые удобные квартиры, в мэрии ответить пока не могут, но обещают выяснить в ближайшее время.

В компании «Концессии водоснабжения» тем временем уточнили, что Робинзоны с Мамаева кургана даже не появлялись в их офисе.

— Сети на 2-й Горной улице имеются, — прокомментировали в пресс-службе концессий. — Для того, чтобы подключить воду в частные дома, нужно прийти к нам в компанию и получить на это технические условия. Пока никаких обращений от жильцов не было.

А вот новый мусорный оператор после публикации V1.RU решил проведать волгоградцев из стареньких домов, построенных для железнодорожников.

— Вывоз мусора происходит в плановом режиме, — отчитались в пресс-службе ООО «Управление отходами — Волгоград». — На улице 2-й Горной установлено три пластиковых евроконтейнера. Мы также провели там зачистку.

О жизни волгоградцев, поселившихся едва ли не на самом Мамаевом кургане, корреспонденты V1.RU писали на прошлой неделе. Прописавшись в маленьких старых домах с печками, горожане прозвали себя забытыми всеми Робинзонами.

— Мы писали и просили подвести нам коммуникации, поставить мусорные баки, — рассказывает волгоградка Алена. — У нас ведь ничего нет. Воду подвели своими силами, а искупаться нормально не можем. Ванной у нас в доме нет, поэтому ездим на банный день к знакомым. Недавно на свои деньги подвели газ — мы дом с соседями пополам делим. У нас теперь есть голубое топливо, а у них по-прежнему только лишь печка. Условий, как понимаете, никаких. Вот и живем всем миром: и чиним что-то вместе, и убираем. Сейчас всё просохнет, так соберемся с соседями на уборку.

Кажется, что больше всего жителей 2-й Горной, закаленных всеми коммунальными невзгодами, греют воспоминания о прошлом своей улицы.

— Раньше тут были прекрасные сады: и абрикосы росли, и вишня, — вспоминает местный старожил Юрий Иванович. — Ветераны приходили, брали стакан, выпивали и начинали вспоминать: «Я вот тут сражался, а я вот тут». К моему дому прибегали зайцы — я через забор бросал им шкурки, и они собирались. Сейчас даже птиц никаких нет!

Подробнее о жизни, полной самых неожиданных контрастов, читайте в нашем репортаже.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем