V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

757мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город «За полтора месяца успеем»: аллею на улице Чуйкова в Городище пообещали обновить к Первомаю

«За полтора месяца успеем»: аллею на улице Чуйкова в Городище пообещали обновить к Первомаю

Совсем скоро городищенцы смогут пройтись по обновленной брусчатке

Центральная аллея в Городище сейчас больше похожа на стройплощадку 

До Городища наконец добралась цивилизация. В рабочем поселке в эти дни полным ходом идет обновление центральной аллеи на улице Чуйкова. Совсем скоро, по словам местных чиновников, между площадью Павших борцов и площадью 40-летия Сталинградской битвы станет намного красивее. С благоустройством хотят успеть уже к 1 мая.

Старый заборчик из красного кирпича убрали, вместо него теперь бетонные ограждения

В конце прошлого года городищенцев лишили возможности прогуляться по привычному маршруту от ДК до храма по центральной аллее. Рядом с памятником «Взрыв» напротив школы выросли вагончики и небольшие рвы. Сейчас главная аллея Городища выглядит так, будто на ее месте наметили какую-то большую стройку. По периметру прогулочная зона обставлена бетонными блоками, за которыми сплошная грязь. Но этому, говорят чиновники, уже через полтора месяца придет конец.

— Реконструкция центральной аллеи в Городище началась еще в 2018 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», — рассказали корреспонденту V1.RU в областной администрации. — Городищенцы проголосовали за этот объект на сайте администрации. Необходимость преображения центральной аллеи — это инициатива самих жителей.

По проекту вот так будет выглядеть аллея к 1 мая

Благоустройством центральной аллеи в Городище занимаются те же строители, которые реконструируют аварийный мост. И тот, и другой объекты планируют сдать в мае: аллею — к первому числу, а пост — к 9 мая.

Сейчас строители готовятся залить вторую часть ограждения

— Реконструкция аллеи на улице Чуйкова в Городище подразумевает установку новых энергосберегающих светильников, — рассказали в обладминистрации, — возле памятников и архитектурных форм будет организована декоративная подсветка. Вместо старого асфальта аллею планируется покрыть брусчаткой.

Помимо этого, строители проложат новый поливочный водопровод. Дизайн проект обновленной аллеи включает в себя озеленение, установку новых скамеек. Полностью работы завершатся к 1 мая.

Памятники ремонтировать в Городище не будут  

На центральной аллее Городища расположен памятник воинам Сталинградской битвы «Взрыв», братская могила и бюст Василия Чуйкова. Дизайн-проект реконструкции, впрочем, не подразумевает их реставрации.

— Работы с памятником «Взрыв» и братскими могилами проектом не предусмотрены. Какие-то мелкие, косметические работы памятных мест Городища в надлежащем состоянии проводятся ежегодно, — пояснили в администрации Волгоградской области.

Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем