V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

748мм 77%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город подробности «Хотят унизить нашего губернатора»: волгоградцы надеются на возвращение сезонного времени в России

«Хотят унизить нашего губернатора»: волгоградцы надеются на возвращение сезонного времени в России

В Государственной думе предложили переводить стрелки часов дважды в год

В последнее воскресенье марта хотят переводить стрелки на час вперёд, в конце октября — на час назад

В Государственной думе РФ 19 марта предложили вернуть сезонный перевод часов. Волгоградская область практически ровно год назад, 18 марта 2018-го, на референдуме приняла решение о смене часового пояса. Известные волгоградцы высказались об идее осеннего и весеннего времени с учётом недавнего перевода стрелок на час вперёд от столицы.

— Отношусь великолепно к данному законопроекту, — поделился мнением ректор Волгоградского института бизнеса Андрей Ващенко. — Думаю, что это абсолютно правильное решение. Законопроект очень хорошо мотивирован с точки зрения объяснения необходимости возвращения летнего и зимнего времени.

Многие мечтают вернуться к московскому времени

Авторы законопроекта о сезонном времени считают, что оно позволит обеспечить россиян почти 200 часами дополнительного светлого времени суток.

Убедительных объяснений отказа от перевода стрелок весной и осенью в 2011-м ректор вуза в своё время не услышал.

— Когда принималось решение об отмене, ссылались на мнение сельских жителей, которые якобы страдали при дойке коров. Это было смешно, хотя все воспринимали подобные доводы серьёзно, — поделился Андрей Ващенко. — Вся Европа живёт по сменному поясу. Это даёт дополнительный час времени. А переход на стабильное время создаёт людям проблемы. Рано темнеет и рано светает.

Смена часового пояса в Волгоградской области, принятая на референдуме год назад, многим не по душе.

— В этом году у многих, кто голосовал за смену часового пояса, был просто кошмар, — пояснил ректор ВИБа. — Видимо, волгоградцы забыли, что лишний час летом приведёт к тому, что его не будет хватать зимой по утрам и дети будут по темноте ходить в школу. А как раз смена сезонного времени позволяет прибавить по часу зимой и летом, когда это нужно.

Вячеслав Черепахин: «Летнее и зимнее время — это то, что нужно было изначально делать»

В Госдуме предлагают переводить стрелки ежегодно: в последнее воскресенье марта в 2:00 на 1 час вперед и в последнее воскресенье октября в 3:00 на 1 час назад.

Волгоградцы не теряют надежды вернуться в московский часовой пояс.

— Я приветствую инициативу Госдумы, потому что мне не нравится жить вне московского времени, — поделился преподаватель ВолГУ Виктор Виньков. — Я хотел бы жить в одном часовом поясе с Москвой. Надеюсь, что одобрение этого законопроекта станет толчком для возврата в Волгоградской области столичного времени.

Есть и те, кто выступает за сохранение волгоградского времени и сезонный перевод стрелок.

— Возвращение зимнего и летнего времени вполне логично, — считает генеральный директор «Волгоградгражданпроекта» Андрей Куприков. — То, что мы вернули в прошлом году своё время, было правильным решением. Сезонное время отвечает естественному состоянию природы, ходу вещей и в конце концов более соответствует космическим волнам и световому дню. Это правильно и нужно делать. В волгоградском времени мне живется очень хорошо и комфортно — всё очень нравится!

Андрей Ващенко: «Вся Европа живёт по сменному поясу. Это даёт дополнительный час времени»

В волгоградской деревне скептически отнеслись к законопроекту Госдумы.

— После введения волгоградского времени возвращением сезонного они хотят унизить нашего губернатора, — поделился мнением иловлинский фермер Андрей Прошаков. — Мы не можем этого себе позволить! А на селе всё равно, что там наверху придумывают. У нас солнце встало — мы идём выгонять и доить коров. Солнце село — мы скотинку загоняем, кормим и доим. Другого варианта у нас нет. Это установлено боженькой или природой. А переводы времени нам не интересны.

Волгоградцы всё же не теряют надежды вернуться к московскому времени.

— Я замечательно отношусь к идее вернуть сезонное время, только сначала нужно вернуть Волгоград в московскую часовую зону, — считает политолог Александр Сайгин. — Мне очень сильно не понравилось, что происходило зимой. Утром к восьми утра невозможно было куда-либо идти, были потёмки. Невозможно было рано просыпаться. Это очень тяжело, когда на улице ещё ночь. Это тяжеловато для психики, биоритмов и всего остального. Но мы почему-то решили с астрономического времени перескочить на своё особенное. Кому-то солнышко мешает летом в 4:30 утра. Но, видимо, эти люди не знают о портьерах на окнах. А вот о том, чтобы как-то подкрутить свет в зимнее время, они не подумали.

Волгоград может погрязнуть в часовых реформах

Противников законопроекта о возвращении сезонного времени корреспонденту V1.RU найти не удалось.

— Летнее и зимнее время — это то, что нужно было изначально делать, — уверен член Общественной палаты Волгоградской области Вячеслав Черепахин. — И многие, голосуя в прошлом году за смену часового пояса в Волгоградской области, думали, что голосуют именно за сезонный переход, а не за часовую разницу. Но так как большинство волгоградцев проголосовало за эту разницу — будем так жить, это наш выбор. Ну и если примут сезонное время, будем ещё и переводить стрелки два раза в год.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем