V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город подробности «Ему грозит до 10 лет»: в Волгограде лодочника Леонида Жданова обвинили по более тяжкой статье

«Ему грозит до 10 лет»: в Волгограде лодочника Леонида Жданова обвинили по более тяжкой статье

Генеральному директору лодочной станции решили припомнить и перевернувшуюся мотолодку

Новое обвинение оставило у Леонида Жданова лишь одни вопросы 

Генеральному директору лодочной станции, на которой швартовался затонувший катамаран «Елань», предъявили новое обвинение. Леонида Жданова обвинили в более тяжкой статье, за которую он может получить до 10 лет колонии.

— Теперь Леониду вменяют 238 статью — «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья», — поделился подробностями адвокат лодочника Николай Висков. — Причем нам говорят уже о двух эпизодах: затонувший катамаран «Елань» и еще одна перевернувшаяся мотолодка, в которой, к счастью, никто не пострадал.

Новые выводы следователей оставили и у самого Леонида Жданова, и у его защитника несколько важных и безответных вопросов.

— Какие услуги оказывало ООО «Пристань»? Оно лишь хранило судна, — рассуждает Николай Висков. — Все наши прежние вопросы по катамарану остаются в силе. Где связь между услугами лодочной станции и последствиями трагедии? Как одни и те же последствия могут наступить в результате нарушений капитана судна Дмитрия Хахалева и генерального директора Леонида Жданова?

По словам Николая Вискова, нынешнее обвинение грозит генеральному директору лодочной станции более суровым наказанием.

— Прежде речь шла о неосторожном преступлении. Максимальное наказание за него — 7 лет лишения свободы, — добавил адвокат Леонида Жданова. — Теперь следователи вменяют тяжкий состав, за который можно получить до 10 лет.

Генерального директора лодочной станции задержали на следующий день после трагедии с разбившимся катамараном «Елань-12». Следователи уверены, что Леонид Жданов мог остановить капитана судна Дмитрия Хахалева и перед выходом на воду проверить у него все документы. Спустя несколько дней мужчину отправили в СИЗО.

— Я сразу же отдал все записи с камер видеонаблюдения. Все время был в ожидании, — вспоминает Леонид Жданов. — В 9:00 к нам приехала следственная группа, которая опросила и меня, и других сотрудников. Сначала со мной, к слову, тоже говорили как со свидетелем. Держали весь день, а потом пригласили в Управление транспортной прокуратуры. Безо всяких объяснений я сидел там до 21:00 и вскоре понял: мне предъявят обвинение и арестуют. Конечно, это было полным шоком. Я звонил знакомым, спрашивал: будет ли у меня адвокат? Следователи сказали, что сначала мне дадут социального защитника.

На апелляции волгоградский областной суд решил отпустить лодочника под домашний арест. Вскоре волгоградцу разрешили на два часа выходить на улицу — в это время Леонид Жданов решил забирать из детского сада свою внучку.

— Я только сейчас начинаю понемногу осваиваться, — уверен генеральный директор лодочной станции. — Вернулся только зимой, поэтому никого из клиентов еще не видел... Хотя пообщаться с людьми мне хочется. Я краем уха слышал, что меня поддерживают. Спасибо. Мне очень жаль, что произошла такая трагедия. Но разве я в ней виноват? Надеюсь, что суд все же разберется, и с меня снимут все обвинения. Думаю, что всё встанет на свои места.

По словам адвоката Николая Вискова, дело идет в очень вялотекущем режиме. Пока что следователи успели показать Леониду Жданову судебно-медицинскую экспертизу по выжившим в страшной трагедии горожанам и ознакомили его с результатами водно-технической экспертизы.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем