V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

1 м/c,

сев.

759мм 40%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город подробности На «Волгоград Арене» за 7,5 млн рублей ищут дефекты, спустя год после открытия

На «Волгоград Арене» за 7,5 млн рублей ищут дефекты, спустя год после открытия

Собственник стадиона выбирает компанию для анализа состояния спортивной арены

Склон у стадиона уже неоднократно подмывали дожди

Действующий владелец стадиона «Волгоград Арена», компания «Спорт-Инжиниринг», 21 марта заказала за 7,5 млн рублей работы по оценке наличия дефектов и повреждений спортивного объекта.

Дефекты появились после первого же ливня

— За максимальную стоимость в 7,5 млн рублей 21 марта объявлен аукцион на проведение геотехнического мониторинга стадиона «Волгоград Арена» за время его эксплуатации, — сообщает V1.RU со ссылкой на техническое задание аукциона. — Его задача — обеспечение безопасности и эксплуатационной надежности объектов, за счёт своевременного выявления изменения контролируемых параметров конструкций и грунтов оснований, которые могут привести к переходу объектов в ограниченно работоспособное или аварийное состояние.

В плане работ подрядная организация оценит влияние на устойчивость стадиона грунтовых вод, сделает различные замеры и оценит состояние основных конструкций.

Проверка состояния «Волгоград Арены», согласно проекту договора, продлится до конца текущего года.

Отметим, что 20 марта администрация Волгограда объявила поиск компании, готовой за 10 миллионов рублей разработать проект берегоукрепления от «Волгоград Арены» до «танцующего моста». Тем временем в Арбитражном суде «Спорт-Инжиниринг» игнорирует выявленные Нижне-Волжским управлением Ростехнадзора нарушения при строительстве, которые вполне можно устранить. Собственник стадиона отделывается выплатой минимальных штрафов.

Ранее губернатор Волгоградской области освободил «Волгоград Арену» от ежегодной уплаты 300 миллионов рублей в качестве налога на имущество. Стадион планируют передать на баланс обладминистрации с июня этого года. Заведовать объектом будет отвечавший за подготовку Волгограда к чемпионату мира по футболу Аркадию Грушко.

Экспертам предстоит оценить состояние арены

Мало-мальски серьёзные дожди уже неоднократно размывали склон у стадиона. Наиболее сильный ливень, обнаживший просчёты строителей, грянул в Волгограде в день закрытия ЧМ-2018. Ливневка не справилась со своей задачей, в результате чего склон под «Волгоград Ареной» стёк на Нулевую Продольную. Устранять последствия стихии рабочим пришлось несколько месяцев.

Сколько уже было ремонтно-восстановительных работ у стадиона сосчитать сложно
Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем