V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

зап.

756мм 35%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город «Могут кинуться на малышей»: в Волгограде в метре от детского сада поселилась стая агрессивных собак

«Могут кинуться на малышей»: в Волгограде в метре от детского сада поселилась стая агрессивных собак

Горожане уверяют, что уже не раз просили о помощи сотрудников Горпитомника

Во дворе рядом с детским садом собаки поселились еще осенью 

Всего в нескольких метрах от детского сада в Дзержинском районе Волгограда хозяйничает стая агрессивных собак. По словам местных жителей, бродячие псы уже не раз бросались на прохожих.

— Осенью по двору рядом с детским садом № 355 в поселке Ангарском бегали несколько щенков, — вспоминает волгоградка Татьяна Мишина. — Жители ближайших домов выносили им еду и даже обустраивали теплый ночлег посреди двора.

Вскоре у компании уже подросших щенков появились новые приятели. Окрепшие псы решили не засиживаться на одном месте и начали выходить на прогулки к крупному магазину, детским площадкам и заброшенному лесопарку рядом с домами на улице Рыбалко.

— Весной стая собак, в которую сбились не меньше десяти четвероногих, впервые подала голос: те самые безобидные щенята начали бросаться на прохожих, — добавила Татьяна Мишина. — Бродячие псы, которые возникают будто из-под земли, уже не в первый раз окружают свою жертву и начинают не просто надрывно лаять, но и бросаться. Вчера эта стая едва не покусала проходившую по двору девушку: когда одна из собак схватила ее за рукав куртки, на помощь подоспел парень с деревяшкой в руках. Против такого аргументы животные уже не пошли. Четвероногим хватило пары секунд, чтобы броситься врассыпную и спрятаться в грязных зарослях.

Жители дворов в поселке Ангарском убеждают, что о своей проблеме они уже не раз рассказывали сотрудникам волгоградского Горпитомника.

— Тоненький забор отделяет эту стаю от участков, на которых гуляют дети, — возмущаются горожане. — Есть ли гарантия, что завтра собаки, которые кидаются на прохожих, не ринутся в детский сад и не искусают ребенка? Мы звонили в Горпитомник еще осенью, но спустя полгода проблема никуда не ушла. Наоборот, она стала еще серьезнее и «зубастее».

Рассказать о своей работе в поселке Ангарский волгоградский Горпитомник обещал лишь завтра утром. Жалобы горожан, которые после встречи с животными обходят двор стороной, мы передали в пресс-службу администрации.

На прошлой неделе жители Красноармейского района пожаловались на стаю собак, которая встречает и провожает учеников лицея № 4.

— К директору обращаться не решаемся, так как не уверены в правильной реакции, — рассказали встревоженные родители. — Он же и так всё видит — каждый день ходит в школу. Боимся за детей, не знаем, как быть, очень страшно отпускать их в школу. А не всегда получается провожать. Очень надеемся хоть на какую-то пользу от руководства школы в решении проблемы, но пока они будто другой дорогой ходят в лицей. Жаль маленьких детей: от всех собак не отмахнёшься, а они ещё и кидаются периодически.

В начале марта волгоградский Горпитомник пообещал сделать паспорта на всех уличных собак. После встречи с ветеринаром бездомным Шарикам начнут искать «добрые руки».

— Нововведения направлены на повышение эффективности и расширение спектра деятельности Горпитомника в части содержания безнадзорных собак, — сказали в горадминистрации. — Благодаря вносимым изменениям предприятие в ближайшее время расширит комплекс первичных ветеринарных мероприятий для последующей передачи безнадзорных животных в семьи через приюты. Помимо вакцинации и лечения на каждое животное будет оформлен паспорт и идентификационная метка, которая упростит поиск животного, если оно по каким-либо причинам окажется на улице. Раньше эту работу проводили только частные благотворительные фонды и приюты.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем