V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Выкорчеванные ёлки Центральной набережной подробности «Выкопали абсолютно все»: Центральная набережная Волгограда окончательно простилась с аллеей елок

«Выкопали абсолютно все»: Центральная набережная Волгограда окончательно простилась с аллеей елок

По словам волгоградцев, в проекте благоустройства зеленые зоны остались на прежних местах 

Аллея встречает волгоградцев голыми лунками 

На Центральной набережной Волгограда окончательно выкорчевали аллею елок, на месте которой появится новая автомобильная парковка.

— Елок больше нет, — так лаконично волгоградец Михаил Соломонов подписал фотографию оголившегося участка с пустыми лунками. — Выкопали абсолютно все. Хотя по проекту зеленые зоны должны остаться на прежних местах.

Еще вчера пушистые красавицы готовились к переезду на новое место 

В администрации Волгограда вновь выдержали паузу и пообещали в ближайшее время узнать о судьбе вечнозеленых деревьев.

Окончательно выселив с центральной набережной деревья у лестниц,рабочие начали переселять хвойные рядом со зданием Царицынской водокачки. В компании «Волгострой» уточнили, что вскоре елочки «пропишутся» в парках и скверах Дзержинского района.

— Все выкорчеванные елочки обязательно поселятся в прогулочных зонах Дзержинского района, — рассказали корреспонденту V1.RU в подрядной организации «Волгострой». — Первая партия уже обосновалась на Шекснинской.

Выкапывать деревья с обнаженными корнями волгоградские военные начали еще в начале марта. Несмотря на заверения чиновников о долгом и счастливом будущем елей, эксперты вынесли им однозначный приговор: хвойные, оставшиеся без кома земли, уже не приживутся на новом месте.

— Если их выкопали прямо сейчас и без кома земли на корнях, то они уже 80% не приживутся. У елей есть основной корень, который держит дерево в земле, а есть мочковатая корневая система, которая кормит. Хвойные деревья всегда сажают с комом земли. Если ее сейчас посадить по всем правилам, то дерево 80–85% приживется. При обильном поливе и уходе, разумеется. Сейчас ель ещё спит, она находится в анабиозе и начнет отходить только при 10 градусах тепла. Если люди уже сейчас выкопали без кома, то пусть обрезают корневую систему, заломы на корнях, и тогда есть шанс, что ель приживется.

После разразившегося в городе скандала переезд вечнозеленых отложился на несколько дней — вскоре мэрия отрапортовала, что рабочие выкапывают деревья с комом земли, укрывают корни специальной сеткой и с осторожностью ювелиров перевозят ели на новое место.

— Мы достаем ель вместе с грунтом и «одеваем» корень в сетку рабица, — рассказывает представитель компании «Волгострой» Дмитрий Богданов. — Делаем своеобразный пирог: сначала засыпаем кислый торф, приехавший к нам из Новгорода, потом добавляем слой песка и следом укрываем землей. Кстати, оставшиеся елочки мы, скорее всего, посадим на Бакинской и на Ангарской — сколько деревьев уедет по этим адресам, точно сказать пока не могу.

Подробнее о пересадке деревьев, которые росли на обычных камнях, читайте в нашем материале.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем