V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

7 м/c,

ю-в.

747мм 44%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город мнение «Ты домашний, а они дикие»: хозяин волка в Волгограде попросил разобраться с собаками

«Ты домашний, а они дикие»: хозяин волка в Волгограде попросил разобраться с собаками

Стаи бездомных животных успели заразить единственного прирученного волка

По словам Ивана Лебедева, бездомные псы пытаются застращать даже его домашнего волка 

После зимы в Волгограде разрослись и окрепли стаи бездомных и агрессивных собак. Хозяин знаменитого волгоградского волка Иван Лебедев уверен, что спасти горожан от злых бродячих псов, которые терроризируют и людей, и даже его прирученного хищника, можно только жесткими и радикальными мерами.

— Только в Краснооктябрьском районе я насчитал восемь собачьих стай, — поделился с корреспондентами V1.RU волгоградец Иван Лебедев. — Не все из них лают издалека: некоторые любят шляться рядом и провоцировать волка. Они его успели заразить аденовирусом — Серый и две мои собаки уже чихают. При встрече с этими псами говорю своему волку: «Пошли, пошли. Ты домашний, а они дикие». Как медик, который работал в инфекционной больнице, могу сказать, что эти животные опасны не только для питомцев. Я знаю, что такое последствия бешенства. Меня самого собаки кусали много раз. В своей жизни я три раза проходил полный курс прививок — застал еще 40 уколов в живот. Это было незабываемо: ходишь в больницу, как на работу, и получаешь больший шприц красной жидкости. Нас ведь пугают этой болезнью, и умереть от нее никто не хочет.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Больше всего Иван Лебедев переживает, что подросшие животные нападут не на его Серого, а на беззащитных детей.

— Я общаюсь с собачниками, которые выгуливают своих питомцев в парке Гагарина, — добавляет волгоградец. — Они говорят, что после зимы бездомных животных стало намного больше. Если они кинутся на взрослого человека, то он сможет заорать, в конце концов, купит баллончик или начнет ходить с палкой. А что делать детям? С позиций современного общества, где меньшинства диктуют свою волю, уничтожение животных выглядит негуманно. Я понимаю, что многие поспорили бы со мной на этот счет. Но это моя позиция. Буквально две недели назад такие вот псы покусали мою коллегу, которая успела их прикормить. Всё почему? Они стали более агрессивными.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Закон, по которому бездомных собак вернут на улицу после стерилизации, кажется Ивану Лебедеву нежизнеспособным.

— Я уверен, что государство должно контролировать численность бездомных псов. И причем контролировать жестко. Конечно, я не агитирую выходить на улицу и стрелять животных, — рассуждает хозяин волка. — Но, на мой взгляд, распространителей разных инфекций нужно уничтожать. Люди из других стран уже опробовали схему: поймай — стерилизуй — кастрируй и выброси назад. Она совершенно не работает. Я более чем уверен, что через какое-то время и у нас снова забьют тревогу из-за растущих на глазах стай. Должен же возобладать здравый смысл. Если всё останется на своих местах, то я могу предположить: популяции будут увеличиваться и увеличиваться.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В начале недели корреспонденты V1.RU писали о своре бездомных собак, поселившихся в нескольких метрах от детского сада в Дзержинском районе. Горожане уверяют, что окрепшие псы уже не просто шагают за прохожими по пятам, но и показывают им свои зубы.

— Весной стая собак, в которую сбились не меньше 10 четвероногих, впервые подала голос: те самые безобидные щенята начали бросаться на прохожих, — добавила Татьяна Мишина. — Бродячие псы, которые возникают будто из-под земли, уже не в первый раз окружают свою жертву и начинают не просто надрывно лаять, но и бросаться. Вчера эта стая едва не покусала проходившую по двору девушку: когда одна из собак схватила ее за рукав куртки, на помощь подоспел парень с деревяшкой в руках. Против такого аргументы животные уже не пошли. Четвероногим хватило пары секунд, чтобы броситься врассыпную и спрятаться в грязных зарослях.

Волгоградский «Горпитомник» пообещал завести паспорта на всех уличных Шариков. После вакцинации и стерилизации собакам решили искать «добрые руки».

Историю волгоградца Ивана Лебедева, спасшего от расстрела волка по кличке Серый, мы рассказывали еще в прошлом году. Как мужчина ужился в маленькой квартире с хищником, читайте в нашем репортаже.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем