V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

757мм 27%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город подробности «Запрещает выносить сор из избы»: отец погибшего в школе мальчика добивается наказания для директора

«Запрещает выносить сор из избы»: отец погибшего в школе мальчика добивается наказания для директора

Владимир Микулин уверен, что директор школы № 85 пытается спрятаться от наказания

Илья Микулин умер от страшного удара в сердце 

Отец погибшего школьника Ильи Микулина добивается возбуждения уголовного дела на директора школы № 85.

— После трагедии руководитель по-прежнему сидит на своем месте. По неподтвержденной информации, этот человек активно защищает себя и при этом переходит все моральные принципы, — уверен папа 14-летнего мальчика Владимир. — Мало того что она пытается меня очернить и сказать, что я якобы получал какие-то деньги. Руководитель давит на всех своих сотрудников и запрещает им выносить сор из избы. После допросов педагоги звонят ей и докладывают все, что сказали следователю. Сейчас я подал вторую, дополнительную жалобу в Рособрнадзор и в Генпрокуратуру.

Больше всего мужчина, потерявший своего сына, боится, что директор школы окажется под покровительством сотрудников правоохранительных органов.

— Меня очень возмутила позиция прокуратуры, которая не признавала вины школы, — уточняет Владимир Микулин. — На первом заседании для общего тона они сказали, что я могу рассчитывать лишь на 50 тысяч рублей в качестве моральной компенсации. На апелляции и вовсе заявили, что не понимают, в чем виновата школа. Это круговая порука? Или это косвенно доказывает, что руководитель школы ходит и ищет себе покровителей?

Спустя три месяца после визита к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину мужчина не может добиться однозначных ответов и от следователей.

— У нас получается странная ситуация: первый отдел на словах меня очень поддерживает, — добавляет Владимир Микулин. — Все мои доводы принимаются с пониманием, но на деле происходит тупик. Вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении директора удовлетворили лишь частично: сказали, что пока ведется следствие, сказать мне что-то однозначное они не могут. С Василием Семеновым — новым руководителем следственного управления по Волгоградской области — мы нашли общий язык. Но уже несколько месяцев это взаимопонимание не дает никаких результатов. Я боюсь, что в очередной раз мне напишут, что никакого основания для возбуждения дела нет.

Информацию о расследовании громкого уголовного дела корреспонденты V1.RU уточняют в правоохранительных органах.

Трагедия в школе № 85 Дзержинского района случилась в октябре 2017 года. 14-летний Илья Микулин умер от смертельного ранения в сердце. По первоначальной версии следствия, на перемене мальчик играл с ножом-«бабочкой» и после неудачного трюка попал себе в грудь.

В день трагедии Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Убийство». На следующий день одноклассник погибшего признался, что нечаянно толкнул приятеля во время исполнения им очередного трюка с ножом-убийцей. 15-летний подросток, написавший явку с повинной, был задержан. 30 октября его отпустили домой. Дело закрыли из-за отсутствия состава преступления.

Еще не оправившись от разыгравшейся трагедии, отец Ильи Микулина решил наказать и школу, и медиков, которые, на его взгляд, повели себя крайне халатно.

— Дело уже много раз закрывали и после наших жалоб вновь открывали, а вопросов до сих пор очень много, — говорит Владимир Микулин. — На ноже почему-то не нашли ничьих отпечатков пальцев, обнаружили только ДНК Ильи. Как такое возможно, если мальчик, который был рядом, брал в руки этот нож, складывал, выбрасывал в окно? И школа по-прежнему считает себя невиновной. В декабре Владимир Микулин побывал на приеме у главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина и попросил тщательно проверить загадочные обстоятельства, при которых погиб его 14-летний сын.

В январе следователи возбудили новое уголовное дело по статье «Халатность».

— Смерть подростка стала возможна из-за ненадлежащего исполнения сотрудниками школы своих обязанностей, они не обеспечили охрану жизни и здоровья учащихся во время образовательного процесса, — сказано в письме с печатью СК. — Школа не приняла мер по профилактике соблюдения техники безопасности, в результате чего школьник смог пронести в учебное заведение нож.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем