V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город подробности «Кто это будет убирать?»: У Мамаева кургана загорелось не убранное с осени болото из битума

«Кто это будет убирать?»: У Мамаева кургана загорелось не убранное с осени болото из битума

С ноября в Волгограде так и не очистили поселок Тир от слитых с грузовика нефтепродуктов

Пожарные в считаные минуты сбили огонь и плотные столбы дыма 

В поселке Тир Краснооктябрьского района Волгограда загорелся гудрон, специально разлитый в камышах водителем КАМАЗа на узких грунтовых дорожках еще в ноябре прошлого года. Несмотря на все обещания властей, убрать болото из нефтепродуктов до сих пор так никто и не удосужился.

— Сегодня лужа с гудроном, которую вылили еще в прошлом году, занялась огнем, — рассказали V1.RU жители посёлка. — Многие соседи хотели, чтобы все это масло и битум прогорели до конца — раз уж никто не решился ее убрать.

Место слива нефтепродуктов превратилось в ядовитое болото

Через несколько минут в частный сектор приехала пожарная машина. Сотрудники МЧС быстро сбили и небольшое пламя, и густые черные столбы дыма.

— Потушить-то потушили. Но кто будет убирать это добро? — рассуждают местные жители. — Эта лужа так и будет стоять хоть полгода, хоть весь год. Где экологи, где все эти общественники? Где власти города, которые обещали убрать всю эту гадость?

В пресс-службе ГУ МЧС России по Волгоградской области уточнили, что о горящей траве в районе улицы Кубинской волгоградцы рассказали им сегодня в 12: 30.

— На место приехали пожарные расчеты из 2-й спасательной части, — прокомментировали в пресс-службе ведомства. — Через 25 минут они окончательно справились с огнем. Возгорание в поселке Тир обошлось без пострадавших.

Болото из нефтепродуктов образовалось в посёлке Тир у подножия Мамаева Кургана еще в ноябре прошлого года. Первыми об этом розливе узнали многочисленные волгоградские водители, которым повезло ехать по следам КАМАЗа по Второй Продольной магистрали в районе Мамаева кургана.

— Битум был разлит с выезда со стороны ТРК на Вторую Продольную, — сообщил V1.RU владелец пострадавшей машины Денис Ковалев. — Почти вся улица Кубинская вниз до Возрождения была залита. Объехать этот участок было невозможно.

Заметая следы, водитель грузовика, из которого потоком текли на дорогу нефтепродукты, заехал в частный сектор Краснооктябрьского района и, выбрав уединенное место, вылил лужи гудрона. Остаться незамеченным нечистоплотному водителю все же не удалось — волгоградцы не только сняли его на камеру мобильного телефона, но и заблокировали дорогу.

— Разливший нефтепродукты по асфальту Второй Продольной мужчина заехал по накатанной дорожке в поселок Тир и слил битум, который, скорее всего, был на гудронной основе, — рассказывает волгоградский общественник Алексей Ульянов. — На место приезжали сотрудники областного комитета природных ресурсов и экологии, районная администрация, полиция и прокуратура. Надо признать, что это ЧП районного масштаба. Так нагло выливать битум на землю — это уже за гранью.

Горожане надеялись, что за липкие лужи в поселке Тир волгоградцу грозит уголовное дело. Волгоградские экологи в свою очередь попросили дождаться результатов экспертизы и узнать сумму причиненного ущерба.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем