V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

сев.

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город подробности В Волгограде больше суток устраняли засор канализации рядом с администрацией

В Волгограде больше суток устраняли засор канализации рядом с администрацией

Причиной аварии стали выброшенные бетонные блоки

1 апреля зловонная лужа затопила спортплощадку гимназии № 14 прямо перед администрацией Краснооктябрьского района

В Краснооктябрьском районе Волгограда коммунальщики больше суток ликвидировали засор канализации, затопившей дороги и дворы на проспекте Ленина рядом с районной администрацией.

— Аварийные бригады завершили устранение крупного засора на сетях канализации в Краснооктябрьском районе Волгограда, — сообщили корреспонденту V1.RU в пресс-службе ООО «Концессии водоснабжения». — На его прочистку и восстановление работы канализационного коллектора потребовалось больше суток.

Во дворах появились неприятные лужи

Прорвавшаяся из канализации вода затопила двор гимназии № 14 в понедельник, образовав на футбольном поле напротив администрации Краснооктябрьского района огромную зловонную лужу.

— Забился самотечный канализационный коллектор диаметром 800 миллиметров, проходящий на глубине шесть метров, — пояснили в пресс-службе. — Попытки пробить засор при помощи специальных каналопромывочных автомобилей, подающих в коллекторы воду под высоким давлением, не увенчались успехом.

Коммунальщикам пришлось перекрывать часть коллектора с засором и чистить его вручную.

Первая партия «находок»

— Часть канализационной магистрали затампонировали при помощи пневмозаглушки, а из колодца откачали жидкость, — рассказали в «Концессиях». — После этого на дно канализационной камеры спустился слесарь и начал разбирать многометровый засор.

Коллектор забили бетонные блоки.

— Вскоре удалось «докопаться» и до причины засора — двух больших бетонных блоков, которые кто-то выбросил прямо в канализационный люк, — пояснили в пресс-службе. — Стоки смыли их ниже по течению, и они застряли в коллекторе. Со временем они обросли всем, что волгоградцы смывают в унитаз.

Засор ликвидировали вручную

Коммунальщики вручную выгребали различные отходы горожан.

— Пришлось вытаскивать содержимое цветочных горшков, тряпки, салфетки, ватные палочки и прочий мусор. Также из недр канализации подняли несколько чайных ложек, огромное количество разносортного пластика, пучки проводов и даже деталь от газовой плиты.

Сегодня работа канализации восстановлена.

В понедельник и во вторник вода из колодцев залила улицы

— На протяжении полутора суток жителям близлежащих домов и учащимся гимназии приходилось терпеть последствия засора, — отметили в «Концессиях водоснабжения». — Этого можно было бы избежать, если бы соблюдались простые правила пользования канализацией. В унитаз нельзя выбрасывать хозяйственно-бытовой мусор, предметы личной гигиены, пакеты, стекло и пластик. В мусоропровод, а не в унитаз, следует отправлять и остатки еды, кости, жирные соусы и масла.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем