V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

750мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Кто, если не мы? Волгоградец решил не ждать помощи властей и выгрести мусор из поймы реки Царицы

Кто, если не мы? Волгоградец решил не ждать помощи властей и выгрести мусор из поймы реки Царицы

13 апреля Дмитрий Любитенко зовет земляков на генеральную уборку

Горожан зовут разобрать завалы в пойме Царицы 13 апреля

Устав, выезжая на природу, «любоваться» мусором, волгоградец Дмитрий Любитенко обратился к землякам с призывом посвятить предстоящую субботу генеральной уборке в пойме реки Царицы. По словам мужчины, следить за тем, чтобы уникальные места в городской черте не захламляли мусором, — задача надзорных органов, а вот навести порядок по силам каждому волгоградцу.

Димитрий Любитенко вынашивает идею сделать из не тронутого чиновниками оврага самый настоящий экопарк.

— С сентября по декабрь прошлого года я учился по программе «Архитекторы РФ», — рассказал Дмитрий сайту V1.RU. — Это федеральный проект, для участия в котором были отобраны сто человек. Одним из результатов обучения была подготовка проекта городского развития. И у меня возникла идея создать в пойме реки Царицы, в той ее части, что сейчас не затронута благоустройством, экопарк. Это пилотный проект, который мог бы быть распространен и на другие малые реки, например, на Мокрую или Сухую Мечетку, Ельшанку, Отраду. Все они могут стать местами для создания общественных пространств, ведь именно на таких участках деревья в условиях нашего засушливого климата чувствуют себя наиболее комфортно.

Надежды на то, что  пойму превратят в цветущий  сад, у волгоградцев уже нет 

На то, чтобы выгрести весь мусор из поймы, вряд ли хватит одного дня. Первый субботник Дмитрий Любитенко наметил на 13 апреля.

— Я приглашаю людей, которым небезразлична судьба своего города, прийти и помочь расчистить пойму от отходов. Там сейчас, к сожалению, скопилось очень много строительного мусора. Единственный выход из этого я вижу в том, чтобы ловить и наказывать. Но это задача профильных органов. Как простые граждане мы можем только справиться с последствиями: разобрать свалку и привести пойму в порядок.

Со слов волгоградца, уборка на свежем воздухе — это не только способ размяться после целой недели за офисными столами, но еще и возможность получить глубокое моральное удовлетворение.

— На самом деле я всегда беру с собой на природу несколько мешков для мусора, — рассказывает Дмитрий. — Мне невероятное удовольствие доставляет то, что после меня всегда порядок. Было бы неплохо, если бы люди старались оставлять за собой не горы мусора, а чистые площадки.


Сбор на большую уборку в пойме реки Царицы состоится 13 апреля в 10:00 на улице Бурейской (Дзержинский район, пос. Ангарский), возле дома № 58.

Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем