V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

6 м/c,

ю-в.

748мм 68%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город опрос «Это не жизнь, а существование»: волгоградцы рассказали, сколько им нужно денег для достойной жизни

«Это не жизнь, а существование»: волгоградцы рассказали, сколько им нужно денег для достойной жизни

Волгоградцы очень скромные люди

Молодежь равняется на сотню на двоих в месяц

Недавнее исследование финансового университета показало, что россиянам для нормальной жизни нужно зарабатывать около 66 тысяч рублей каждый месяц. Корреспонденты V1.RU вышли на улицу, чтобы узнать, сколько нужно волгоградцам для безбедного существования. Оказалось, что наши земляки — удивительно скромный народ.

Молодые волгоградцы Станислав и Яна считают, что зарабатывать ежемесячно надо никак не меньше сорока. Мальчики должны быть усерднее, считают оба.

— От 60 тысяч и больше нужно зарабатывать, — категорично заявил Станислав. — Этого хватит, чтобы обеспечить в Волгограде семью.

Яна добавляет, что волгоградкам можно получать меньше и оставаться при этом красивыми.

— Девушки могут и около 40 зарабатывать, — добавила Яна. — Мужчина, конечно, должен думать о семье, а девушки могут потратиться и на красоту.

У пенсионеров совсем другие запросы

Пенсионерка Людмила Ивановна считает, что пожилым волгоградцам вполне хватит и 30 тысяч в месяц на одного.

— У пенсионеров и молодежи запросы ведь разные. Если пожилому человеку и 30 тысяч будет достаточно, то молодым людям, конечно, нужно больше 50. Интересы-то у нас уже разные.

Когда вырастил детей, можно и 30 

Светлана уже вырастила своих детей и сейчас живет вдвоем с мужем. Денег много для счастья не надо, признается женщина. 30-ти вполне хватит.

— Мне бы хватило тридцатки, можно жить. Если получать меньше 30, то уже сложно, не проживешь.

Пенсионеры готовы работать, чтобы не выживать, а достойно жить 

— В принципе достойная жизнь для всех разная, — рассказала пожилая волгоградка Нина. — Пенсионерам, как правило, пенсии не хватает, молодым зарплаты не хватает. У меня ситуация нормальная, у меня пенсия, зарплата, дети — у меня выходит около 50 тысяч. Но у меня уже и запросов и желаний меньше, молодежи этого будет мало.

Совсем ещё юные волгоградцы Полина и Глеб на вопрос ответили вполне зрело:

— Для достойной жизни? Ну тысяч 50, как минимум. Хотя мы ещё школьники. Налоги мы не платим, транспорта у нас нет, жилье мы тоже не снимаем. Похоже, что намного больше надо.

Иван считает, что большинство волгоградцев сейчас попросту выживают

По словам одного из волгоградцев, чтобы не просто существовать в Волгограде, а достойно жить, зарабатывать надо не меньше 50 тысяч.

— От 50, если не больше. Мы же хотим не просто существовать и не кредиты годами платить, — говорит Иван. — Люди ведь как живут? Понабрали кредитов и выплачивают их.

Многие волгоградцы поразмышляли и над самим понятием «достойная жизнь». Для многих это значит просто позволить себе поход в кафе или кино, съездить в отпуск хотя бы раз в год на море.

Марина считает, что достойную жизнь можно обеспечить только на 150–200 тысяч в месяц

— Я включаю в понятие «достойная жизнь» не только правильное сбалансированное питание, красивую качественную одежду, но и например получение хорошего высшего образования, возможность дополнительного образования. Повидать мир — это очень здорово, — подсчитала элегантная волгоградка Марина. — Порядка 150 тысяч для этого нужно, можно и 200.

Волгоградские родители готовы пожертвовать своими потребностями ради детей

— Смотря какие потребности у людей, — считает бухгалтер Ирина. — Некоторые же планируют отдыхать за границей, водить ребенка на кружки. Я думаю, что около 50 тысяч нужно получать, чтобы действительно жить достойно. Вот у нас сын, мы его водим и на плаванье, и в художку, и на вокал. Все кружки платные, вся зарплата уходит на образование и развитие ребенка, тут даже на себя лишний раз не остается.

В декабре статистики рассказали о зарплатах, которые россияне получают в разных регионах. Оказалось, что в Волгоградской области каждый сотый волгоградец зарабатывает больше ста тысяч рублей. А уже в январе горожане были шокированы платежками за ЖКУ, по мнению жителей города, никаких зарплат на такие счета не хватит.

Сколько, по-вашему, тысяч надо получать, чтобы не шиковать, но и не сводить концы с концами? 

20–30 мне одному хватит
Однозначно больше 30
 40 — вполне «удобная» цифра
50. И на меньшее я не согласен 
60, правильно говорят люди
Разве бывают зарплаты меньше 100? 
Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем