V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

зап.

757мм 48%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город «Все держится на одной сетке»: в Волгограде сползающий склон под стадионом и ЦПКиО укрепят на бумаге

«Все держится на одной сетке»: в Волгограде сползающий склон под стадионом и ЦПКиО укрепят на бумаге

Появившиеся после дождя новые промоины в мэрии считают незначительными

Земля с июля прошлого года буквально уходит из-под «ног» стадиона

Склоны у «Волгоград Арены» после случившегося 15 апреля дождя вновь привлекли к себе большое внимание. Летом прошлого года стадион едва не уплыл вниз по Волге, а часть лестниц и склон около ставшего лучшим в мире стадиона сильно размыло. Изменилось ли что-то с тех пор? Но сегодня, 18 апреля, администрация Волгограда сообщила, что нашла подрядчика, который укрепит склон на бумаге.

В прошлом году насыпные склоны у «Волгоград Арены», ЦПКиО и до моста через Волгу не выдержали проливного дождя, случившегося 15 июля. Смытая с них грязь и песок покрыли толстым слоем Нулевую Продольную. В этом году таких мощных дождей еще не было, но проблемы уже есть.

— Начиная от южной лестницы, ведущей к стадиону «Волгоград Арена» только предстоит провести необходимые геодезические изыскания, а затем выполнить укрепительные работы, — рассказали сайту V1.RU в мэрии. — На склоне ниже ЦПКиО никогда не проводился полный комплекс мероприятий по укреплению грунта, в рамках внешнего благоустройства здесь ранее была уложена геосетка, поэтому при сильных потоках воды верхний слой земли размывается.

Все «косяки» под «Волгоград Ареной» бережливо огородили сигнальной лентой 

Образовавшиеся провалы, утверждают в мэрии, скоро устранят. Промоины на склонах ЦПКиО в администрации называют незначительными.

— В рамках текущих работ по содержанию городских территорий муниципальные службы в ближайшее время ликвидируют незначительные повреждения, возникшие в результате продолжительного дождя.

 Что ни дождь — то новые промоины


Сегодня в мэрии сообщили, что нашли подрядчика, который разработает проект укрепления склонов под стадионом.

— Ещё в марте муниципалитет объявил аукцион по поиску проектной организации, которая разработает всю необходимую документацию для проведения берегоукрепительных мероприятий в границах от южной лестницы стадиона «Волгоград Арена» до моста через Волгу. Накануне подвели итоги этого аукциона. Работать над проектом будет «ПИИ ВолгаГражданПроект».

От подрядчика в администрации Волгограда ждут смету, графики и схемы, а также перечень необходимых материалов для укрепления нестабильных склонов вдоль Нулевой Продольной.

— Проект должен по окончании получить положительное заключение госэкспертизы, — говорят в мэрии.

Оказалось, что южная лестница — это невидимая граница между сделанным и не сделанным

Главным этапом укрепления склона под стадионом и ЦПКиО должно стать устройство ливневой системы.

— Это позволит обеспечить устойчивость поверхности склона, а также сохранность единой рекреационной зоны вдоль Волги от поймы реки Царицы до парка «Победа» вместе с главной городской набережной.

Что тут кажешь? Сделано на века 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем